Лента новостей
Культура1 апреля 2023, 15:15

В Умёте прошёл урок музыки, посвящённый Сергею Рахманинову (видео)

Вчера, 1 апреля, для учащихся Умётской детской школы искусств в рамках акции «Урок музыки», посвящённой 150-летию композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова, прошёл единый региональный Рахманиновский урок по теме: «Он пел Россию сердцем незабвенным…»

Участники музыкального праздника
Участники музыкального праздникаФото: Ольга Самар

Умётская детская школа искусств присоединилась к единому региональному Рахманиновскому уроку, который проведён со старшеклассниками. Концерт «Он пел Россию сердцем незабвенным» посвятили 150-летию пианиста, композитора и дирижёра Сергея Рахманинова.

— Для этого великого композитора русская душа связана в первую очередь с образом его Родины — России, русской истории, природы, народа, культуры и духовности. Как он сам говорил о себе и своей музыке: «Я — русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и потому — это русская музыка. Единственное, что я стараюсь делать, когда сочиняю — это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце»,
отметила директор Умётской детской школы искусств Татьяна Шитикова.
«Музыкальный момент си-минор» Сергея Рахманинова в исполнении преподавателя ДШИ Жанны Фатневой
Стихи, посвященные Сергею Рахманинову, читает Павел Топорков
«Русская песня» Сергея Рахманинова в исполнении преподавателей ДШИ Ольги Швиндт и Светланы Выгузовой
«Музыкальный момент си-минор» Сергея Рахманинова в исполнении преподавателя ДШИ Жанны ФатневойФото: Ольга Самар

Ведущие музыкального праздника рассказали ребятам о жизни и творчестве знаменитого земляка. Во время музыкальной встречи звучали произведения Сергея Рахманинова «Прелюдия до-диез минор», «Концерт №2», «Сирень», «Элегия», «Итальянская полька», «Русская песня» и другие.

Напомним, уже на протяжении сорока лет весной в Тамбове проходит Международный музыкальный фестиваль имени С. В. Рахманинова. История этого события неразрывно связана с возрождением Ивановки и других рахманиновских мест на тамбовской земле, которая стала местом силы и мастерской для Сергея Рахманинова.

Сейчас в Ивановке действует единственный в мире музей-заповедник Сергея Рахманинова. Несмотря на удалённость от больших городов, это центр музыкальной жизни России, который ежегодно посещают сотни тысяч человек со всего мира. К юбилейным торжествам «Ивановка» преобразилась: благоустроена территория, отремонтированы подъездные пути, устроено ограждение, очищены пруды. Летний и Зимний концертные залы оснащены современным оборудованием. Завершается строительство гостиничного комплекса.

В этом году фестиваль пройдёт с особым размахом и продлится до июня — жителей и гостей области ждёт международная и региональная программы фестиваля. 

Автор:Ольга Самар