Лента новостей
Культура6 апреля 2023, 13:13

Экскурсию в прошлое провели для самых маленьких умётцев

Для воспитанников детского сада в Умётском историко-краеведческом музее проходят традиционные весенние экскурсии.

Экскурсию в прошлое провели для самых маленьких умётцев
Фото: архив музея

Воспитанники Центра развития ребёнка — детский сад посетили Умётский историко-краеведческий музей. Вместе с ребятами на экскурсию отправились их воспитатели.

В музее ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения. Сотрудники музея в доступной форме познакомили юных посетителей с историей и культурой малой родины. Малыши прикоснулись к истокам народной культуры через знакомство с предметами быта, пришедшими из прошлого, с укладом жизни предков.

Рассматривая старинные вещи, дети задавали множество вопросов. Их интересовала и история вещей, и для чего они использовались.

— Мы стараемся как можно чаще приглашать в музей ребят дошкольного возраста. Они всегда удивляют нас своей заинтересованностью и внимательностью. На всё смотрят удивленными глазами, всё хотят знать и поделиться своими знаниями и рассказами,
говорит директор Умётского историко-краеведческого музея Ольга Марченко.

Знакомство с прошлым родного края для детей является значимым событием. Воспитатели отмечают, что дошкольники  с интересом воспринимают новую информацию и с удовольствием делятся полученными впечатлениями.

Автор:Галина Ситникова