Лента новостей
Культура23 апреля 2023, 09:09

Благодаря «Пушкинской карте» умётские школьники узнали больше о здоровом образе жизни

Ученики Умётской агроинженерной школы посетили представление в районном Доме культуры, посвящённое вопросам здорового питания и активного образа жизни. В игровых сценках артисты рассказали о полезных привычках и предупредили молодёжь о пагубном влиянии алкоголя и наркотиков.

Благодаря «Пушкинской карте» умётские школьники узнали больше о здоровом образе жизни
Фото: Елена Филимонова

Умётские культработники вместе со школьниками приготовили для молодёжи мероприятие на тему здорового образа жизни. Оно прошло на сцене районного Дома культуры. 

Ведущие Карина Федюкова и Дмитрий Никитин рассказали о здоровом питании, пользе утренней зарядки, личной гигиене, вредных привычках, распространение которых увеличивается с каждым годом среди подростков. Артисты напомнили о том, что употребление алкоголя и наркотиков приводит к агрессивности, деградации личности, суициду и преступлениям.

Зрители также ответили на вопросы викторины «За ЗОЖ» и узнали полезные советы о том, как на долгие годы оставаться здоровыми и не болеть.

— Я сама веду здоровый образ жизни — занимаюсь спортом, стараюсь больше находиться на свежем воздухе, умеренно и правильно питаться. А вредным привычкам нет места в моей жизни,
поделилась ученица 10 класса Карина Федюкова.
Фото: Елена Филимонова

В сценках «Вакцинация» и «Цветик-Семицветик» культработники затронули профилактику простудных заболеваний и три особо пагубных пристрастия — наркоманию, алкоголизм и курение. Разыграли ситуации, в которых показали влияние на человека алкоголя, сигарет и наркотиков. Вред от зависимости противопоставляли пользе здорового образа жизни.

— Я надеюсь, что ребята правильно поняли всю театрализацию, здесь высмеивались вредные привычки. И наша цель была сегодня, пробудить в них устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни, чтобы после нашего мероприятия они сознательно отказались от вредных привычек, если таковые у них были,
сказала директор районного Дома культуры Таисия Глухова.
Автор:Елена Филимонова