Лента новостей
Культура6 июня 2023, 17:17

В Умёте отметили Пушкинский день России

К 224-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина специалисты центральной библиотеки провели на улицах Умёта литературно - поэтическую акцию «На свидание с Пушкиным».

В Умёте отметили Пушкинский день России
Фото: архив Центральной библиотеки

В России и других странах 6-го июня отмечают Пушкинский день — праздник, посвящённый памяти великого классика. Эта дата отличный повод для организации различных тематических мероприятий: литературных вечеров, конкурсов, проведения экскурсий.

В день рождения Александра Пушкина на улицах Умёта прошла литературно-поэтическая акция «На свидание с Пушкиным». Специалисты центральной библиотеки напомнили жителям посёлка о жизненном и творческом пути поэта, провели викторину «Как вечно пушкинское слово!».

— У каждого свой Пушкин: кому-то интересны его сказки, кто-то наслаждается его лирикой или ясностью мысли, высказанной в прозе,
говорит главный библиотекарь Таисия Каркасан.

Умётцы вспомнили самые первые произведения Пушкина, с которыми знакомятся с детства — это сказки. На память участники акции получили закладки с цитатами и афоризмами из произведений поэта «Читаем Пушкина всегда!». 

Фото: архив Центральной библиотеки
— Сегодня знаменательный день не только для нашей литературы, но и для каждого человека, любящего стихи великого русского поэта-провидца, поэта, сумевшего стать нашим современником и сегодня, спустя 224 года,
считают умётцы.

Постоянные читатели библиотеки и гости смогли познакомиться материалами книжной выставки «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет!..».

Впервые Пушкинский день в России отметили 6 июня 1880 года в день открытия памятника поэту на Страстной (ныне Пушкинская) площади в Москве. Государственный статус праздник получил в 1997 году в связи с предстоящим 200-летием со дня рождения Александра Пушкина.

Автор:Галина Ситникова