Лента новостей
Культура20 августа 2023, 15:15

На фестивале «Русские Спасы» в Умёте сварили 450 литров ухи, делились семейными секретами и отдыхали от души

В Умёте в четвёртый раз прошёл фестиваль «Русские Спасы».

На фестивале «Русские Спасы» в Умёте сварили 450 литров ухи, делились семейными секретами и отдыхали от души
Фото: Елена Филимонова

В четвёртый раз в Умёте состоялся фестиваль «Русские Спасы». Он объединил праздники этого месяца: Яблочный, Медовый и Ореховый Спасы.

Освящение плодов настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери протоиереем Сергием Тишкиным
Освящение плодов настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери протоиереем Сергием ТишкинымФото: Елена Филимонова

На фестивале площадь у здания администрации района превратилась в импровизированную деревню, где хозяева стилизованных домов угощали гостей праздника вкуснейшими ягодными и фруктовыми пирогами, блинами с разнообразными начинками. А также делились семейными секретами: рецептами блинов, мочёных яблок, вязания, отбива косы, рыбалки и многими другими. Глава района и гости праздника могли собственноручно замесить тесто и испечь румяных блинов, попробовать свои силы в вязании носок, плетении маковейчиков и букетов из трав, сшить народную куклу «Громницу» и авторскую куклу в народных традициаях «Умётушку», погадать, а также познакомиться с традициями празднования «Русских Спасов»… 

На фестивале «Русские Спасы» в Умёте сварили 450 литров ухи, делились семейными секретами и отдыхали от души
Фото: Ольга Самар

В этот день работали также ремесленные и ярмарочные ряды, гончарная мастерская, многочисленные мастер-классы, чеканка монет, различные фотозоны, площадка аквагрима, художники, народные игры и забавы, детские аттракционы и многое другое. 

В «Чайном дворике» можно было отведать вкуснейшего чая, а в палатке «Компотных фантазий» угоститься разнообразными напитками из фруктов и ягод.

Для удалых молодцев тоже приготовлены забавы — в спортивной зоне все желающие участвовали в конкурсах, показав богатырскую силу. Больше всех – по 50 раз – подняли мешок с мукой Алексей Попов и Алексей Волков. Остальные богатыри лишь немного уступили им.

Также была возможность сфотографироваться с птицами соколиного двора из Мичуринска – символами Умётского округа.

Под весёлую музыку на площадке фуд-корта умётцы и гости праздника угощались наваристой ухой с дымком «По-Умётски», которую по традиции заправил зеленью глава района Юрий Ефремов. В этом году повара приготовили почти пол тонны этого блюда. 

— Было супер-позитивно, весело и интересно! Здорово, что этот праздник становится доброй умётской традицией. Отлично провели время!
делится впечатлениями гостья фестиваля Татьяна Шароватова из Сергиевского сельсовета.

В августе поспевают не только фрукты и ягоды, но и заканчивается жатва. Раньше в это время совершались обряды, посвящённые снопу: завивали букетики с колосками, потом из них собирали большой сноп, переплетая его лентами. Этот обряд называется «Вязанием дедовой бороды». И в день празднования «Русских Спасов» не стали отступать от традиции. Сноп из колосьев вручили главе района, он стал зачином будущего урожая.

На фестивале «Русские Спасы» в Умёте сварили 450 литров ухи, делились семейными секретами и отдыхали от души
Фото: Елена Филимонова

На фестивале подвели итоги конкурса, объявленного администрацией района в начале августа. Лучшими медовиками признаны Александр Синегубов из Умёта, Роман Рогов из с. Царёвка, Иван Бычков из с. Бибиково и Виктор Желябовский из с. Софьинка. Среди цветоводов лучшими названы Нина Ефсюткина из Умёта, Галина Силкина из с. Оржевка и Татьяна Шароватова из с. Сергиевка. Лучшим садоводом единогласно признана Неля Науменко из с. Любичи, а владельцами лучших домовладений – Тамара Прокофьева из Умёта, Елена Дубровская из с. Глуховка, Николай Шинкин из с. Сулак и Людмила Кузнецова из с. Скачиха.

На фестивале «Русские Спасы» в Умёте сварили 450 литров ухи, делились семейными секретами и отдыхали от души
Фото: Алексей Попов

В этот день по итогам народного голосования выявили победителей фестиваля в нескольких номинациях: «Лакомый кусочек» - ИП Володин (за яблоки в карамели), «Компотные фантазии» — компот «Махито» (приготовлено 42 литра), «Самоварчик» — чай для душевного спокойствия (сварено 80 литров), уха с дымком «По-Умётски» (450 литров).

За проведение мастер-классов награждены историко-краеведческий музей (изготовлено 40 кукол-оберегов), детская школа искусств (60 пчёлок), Дом детского творчества (50 текстильных яблок) и районный Дом культуры (30 букетов-маковейчиков).

Участницы дефиле шляпок
Участницы дефиле шляпок Фото: Алексей Попов

Впервые в этом году прошло на празднике дефиле шляпок. Участницы вышли в ярких красивых шляпках, украшенных цветами, ягодами, грибами.

Развлекали присутствующих выступлением народный фольклорный ансамбль песни и танца «Цветени» из Инжавинского округа, народные самодеятельные вокальные коллективы «Душевный разговор» из Бондарей и «Сударушка» из Гавриловки.

После награждения настало время деревенской дискотеки. Под руководством хореографа Галины Сычёвой желающие танцевали «Польку» и «Ту степ», водили хоровод. А кавер-группа из Тамбова «Флеш Роял» приняла танцевальную эстафету и зажгла молодёжный танцпол современными хитами.

— Приятно было встречать на нашей малой родине счастливые лица, видеть улыбки, не только умётцев, но и гостей ярмарки. Это главное доказательство того, что праздник удался. Гости фестиваля с удовольствием делали фото на память о фестивале, в том числе в фотозонах. Огромное спасибо всем кто посетил фестиваль «Русские Спасы». Отдельная благодарность тем, кто готовил этот замечательный праздник!
отметил в своем телеграм-канале глава района Юрий Ефремов.

Фестиваль прошёл в рамках мероприятий событийного туризма Тамбовской области.

Автор:Ольга Самар