Лента новостей
Экология28 декабря 2021, 09:00

В администрации Умётского района установили контейнер для использованных батареек

В главном административном учреждении Умётского района контейнер для использованных батареек появился по поручению главы Юрия Ефремова. Эта экологическая инициатива призвана сохранить природу за счёт переработки опасных отходов.

В администрации Умётского района установили контейнер для использованных батареек
Фото: Ольга Самар

В середине декабря в администрации Тамбовской области контейнеры для сбора использованных батареек установили по поручению руководителя региона Максима Егорова. Этому примеру следуют в администрациях городов и районов.

— Теперь в администрации есть специальный ящик, в который жители могут принести использованные батарейки и тем самым внести вклад в сохранение окружающей среды. Сделать это можно по будням с 8.30 до 17.30 часов,
сказал глава Умётского района Юрий Ефремов.

Батарейки нельзя утилизировать вместе с бытовым мусором. Выброшенные, они наносят огромный вред природе. Только одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжёлыми металлами 20 квадратных метров грунта или 400 литров воды. Через почву и воду тяжёлые металлы попадают в пищу.

На полигонах области ежегодно оказываются миллионы аккумуляторов и батареек. С каждым годом это число растёт. Между тем выработавшую свой срок батарейку можно использовать как «уникальное месторождение» марганца, цинка, железа и графита. На перерабатывающем заводе из них изготовят новые батарейки, зубной цемент, щётки электродвигателей и многое другое.

Утилизацией батареек в Тамбовской области занимается экоцентр «Промотходы». На предприятии используют вакуумную технологию переработки, при которой вредные выбросы при дроблении контролируются.

Автор:Ольга Самар