Лента новостей
Экология27 апреля 2023, 13:13

О редких растениях Тамбовской области рассказали школьникам сотрудники Умётского музея

В Умётском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое Красной книге Тамбовской области. Его участниками стали школьники.

Сестра учителя-краеведа Лариса Третьякова показала ребятам фотографии и документы из семейного архива
Сестра учителя-краеведа Лариса Третьякова показала ребятам фотографии и документы из семейного архиваФото: архив Умётского историко-краеведческого музея

в Умётском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое Красной книге Тамбовской области. Сотрудники музея рассказали школьникам  о том, что представляет собой Красная книга, о редких и исчезающих растениях, а также о тех, которые исчезли навсегда и сейчас их можно увидеть только на фотографиях. В их числе Тюльпан Биберштейн, который сохранился лишь в 13 местах Умётского района, Ирис Солелюбивый  можно встретить лишь изредка в окрестностях умётских сёл Любичи и Бибиково. Девясил шершавый сохранился по склонам долины реки Оржевка, а Красный тюльпан Шренка исчез совсем.

В 2019 году увидело свет второе издание Красной книги Тамбовской области, переработанное и дополненное.  В новую книгу региона вошли 240 видов сосудистых растений, 25 видов мхов, 22 вида грибов и 29 видов лишайников. Все они объединены в четыре раздела — «Моховидные», «Сосудистые растения», «Грибы», «Лишайники».

Владимир Третьяков проводил со школьниками полевые практики и занимался туристко-краеведческой работой
Владимир Третьяков проводил со школьниками полевые практики и занимался туристко-краеведческой работойФото: архив Умётского историко-краеведческого музея

Одним из её авторов-составителей является уроженец Умётского района учитель химии и биологии  Владимир Третьяков. Человек, любивший свою малую Родину и свою работу, талантливый и увлечённый. Владимир Семёнович  мог увлечь и детей, которых обучал биологии в Хилковской школе Умётского района. Будучи на заслуженном отдыхе  совместно с учёными биологами ТГУ им. Г.Р. Державина и работниками Воронинского заповедника занимался изучением растительного мира Тамбовской области, в частности, Умётского района.

— К сожалению, Владимир Семёнович не увидел вышедшего в свет второго издания Красной книги региона. Его не стало в 2018 году, но его труды будут жить,
говорит директор Умётского историко-краеведческого музея Ольга Марченко.
Участницей мероприятия стала Лариса Третьякова
Участницей мероприятия стала Лариса ТретьяковаФото: архив Умётского историко-краеведческого музея

В мероприятии приняла участие сестра учителя-краеведа Лариса Третьякова. Она передала в музей фотографии и документы из семейного архива. Они будут представлены на выставке в музее (6+), которую  умётцы и гости района смогут посетить до 9 мая.

Автор:Галина Ситникова