Лента новостей
Экология19 февраля , 18:39

О запланированной работе в рамках нацпроекта «Экология» рассказала министр экологии и природных ресурсов

Всё о реализации нацпроекта «Экология» в интервью регионального информагентства с министром экологии и природных ресурсов Аллой Албеговой.

Расчистка участка старицы реки Цны в районе парка «Дружбы»
Расчистка участка старицы реки Цны в районе парка «Дружбы» Фото: Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области

Министр экологии и природных ресурсов Алла Албегова рассказала РИА «ТОП68» о том, как нацпроект «Экология» реализуется в Тамбовской области, что сделано в прошлом году и что планируется на ближайшие годы. Она отметила, что из десяти имеющихся направлений в Тамбовской области реализуются четыре региональных проекта: «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и «Сохранение лесов».

Важным моментом в реализации нацпроекта «Экология» является использование принципа открытости. Данные об окружающей среде должны быть доступны и достоверны для граждан. Албегова уверена, значительные средства, которые тратятся на реализацию проектных решений должны проходить экспертный фильтр и общественное обсуждение. Давать независимую оценку всему, что происходит, — крайне важно. Потому что принимаются не только управленческие решения, но и технологические, а они должны быть оптимальными, эффективными с точки зрения затрат бюджетных средств и конкурентоспособности.

— Считаю, что не стоит бояться общественников, экспертов, а нужно, наоборот, привлекать их, ведь чем больше будет конструктивной критики и профессиональной экспертизы, тем эффективнее будет реализовываться нацпроект. Практика работы нашего министерства показывает, что это действительно идет на пользу: мы оцениваем решения, выезжаем на объекты, задаем вопросы, отвечаем на них. Всё это в определенной степени повышает уровень компетенций. Ведь наша основная общая задача — это эффективность реализации нацпроекта «Экология».
говорит Алла Албегова.
Автор:Ольга Самар