Лента новостей
Экономика18 октября 2023, 09:09

Подготовке российских специалистов по востребованным рабочим профессиям уделят повышенное внимание

Федеральный проект «Профессионалитет» охватывает около тысячи опорных предприятий в 24 отраслях реального сектора и сотни колледжей по всей стране.

Подготовке российских специалистов по востребованным рабочим профессиям уделят повышенное внимание
Фото: kremlin.ru

Кадровый суверенитет страны — актуальный вопрос государственной политики. Президент уверен, что его необходимо обеспечить в том числе и по наиболее дефицитным рабочим профессиям.

— Важная тема — это обеспечение кадрового суверенитета страны, подготовка специалистов, в том числе по наиболее дефицитным рабочим профессиям. Ключевой механизм такой работы — федеральный проект «Профессионалитет». Он охватывает около тысячи опорных предприятий в 24 отраслях реального сектора и сотни колледжей по всей стране,
сказал Владимир Путин во время заседания совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

По словам Президента, за пять лет с помощью этого проекта не менее одного миллиона человек должны получить современные и востребованные рабочие профессии, «поэтому очень важно и дальше сохранить тесную связку образовательной системы, отраслей производства, работодателей».

Глава государства отметил, что у нас действуют специальные программы по повышению производительности труда в экономике, и их нужно развивать.

Автор:Ольга Самар