Лента новостей
Образование2 февраля 2022, 09:30

Умётские 9-классники готовятся к итоговому собеседованию

Устный экзамен по русскому языку сдадут 9 февраля 80 школьников из Умётского района.

Умётские 9-классники готовятся к итоговому собеседованию
Фото: Елена Жарикова

Ученикам 9-х классов предстоит пройти собеседование по русскому языку для допуска к государственной итоговой аттестации. Из Умётской средней школы будут участвовать 55 человек и ещё 25 — из филиалов.

— Устный русский язык проводится для проверки навыков спонтанной речи — на подготовку участнику отводится около минуты. А выполнить работу он должен за 15-16 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья время увеличено до 30 минут,
рассказала начальник отдела образования администрации Умётского района Вера Горина.

Такая форма проверки знаний действует с 2019 года и предусмотрена Концепцией преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Модель собеседования включает такие типы заданий, как чтение текста вслух, пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог, диалог. Темы материалов — научно-технической или социально-гуманитарной направленности.

Для оценки ответов разработаны критерии с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка.

К государственной итоговой аттестации допустят школьников, которые получат зачёт за собеседование. За выполнение всей работы участник должен набрать от 10-ти до 20 баллов.

В случае отсутствия на собеседовании 9 февраля по уважительной причине, а также при получении незачёта учащиеся могут пройти его снова, но не более двух раз и только в дополнительные сроки — 9 марта и 16 мая.

Автор:Ольга Самар