Лента новостей
Образование1 апреля 2022, 09:50

Умётцы с 1 апреля могут записать ребёнка в первый класс

Приёмная кампания стартует 1 апреля. Прежде чем первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления.

Умётцы с 1 апреля могут записать ребёнка в первый класс
Фото: архив редакции

Приём детей в первый класс проходит в два этапа. С 1 апреля по 30 июня подают заявление родители, чьи дети проживают в том же районе, где находится школа. Второй этап – с 6 июля по 5 сентября. Если родители выбрали школу не в своём, Умётском, районе, то детей примут в желаемое учебное заведение только в том случае, если остались свободные места.

Информацию о том, есть ли в школе свободные места по завершении первого этапа зачисления, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля. 

— Подать документы можно четырьмя способами: лично в школе, почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении), в электронном виде — через сайт школы или на её e-mail, а также через региональный портал «Госуслуги»,
рассказала начальник отдела образования администрации Умётского района Вера Горина.

На момент поступления в школу ребёнку должно быть не менее 6,5 и не более 8 лет. Если он младше 7 лет, не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители также вправе обратиться с заявлением в учебное заведение, чтобы их ребёнка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8-ми. 

Автор:Ольга Самар