Лента новостей
Образование31 октября 2022, 14:09

В агроинженерной школе умётцы написали географический диктант

Тридцать умётцев разного возраста приняли участие в международной акции «Географический диктант». Поверку знаний организовало Русское географическое общество.

В агроинженерной школе умётцы написали географический диктант
Фото: архив Елены Жариковой

В первом корпусе агроинженерной школы умётцы написали географический диктант. Больше всего среди добровольцев оказалось педагогов и школьников. Мероприятие прошло под девизом «Мой край. Моя страна. Мои открытия». 

— Акция носит просветительский характер и направлена на популяризацию природного и культурного наследия России. В целом, все участники справились с заданиями,
отметила замдиректора по учебно-воспитательной работе Елена Жарикова.

Диктант  состоял из двух частей. В первый блок вошли 10 заданий, основанных на общеизвестных фактах, во второй — 30 вопросов повышенной сложности.

— Я участвовал в диктанте первый раз. Мне понравилось, было интересно. Я ожидал, что вопросы будут именно по географии, ведь диктант географический. Но были задания на знание истории, литературы и даже этнографии. Вероятно, я не на все вопросы ответил правильно, но я старался. Для участия в диктанте надо знать факты, уметь логически мыслить и быть эрудированным. Мне очень понравилось!
сказал ученик 8 В класса Александр Рябчунов.

Участники по-разному оценивают сложность диктанта.

— Вопросы были разные, но интересные. Например, я сразу догадался об озере Байкал. В вопросе было сказано, что вытекает из этого озера одна Ангара, а впадает более 40 рек. А вот вопрос про «Мёртвые души» был для меня трудным, потому что это произведение мы ещё не читали,
добавил восьмиклассник Алексей Тимакин.

Все желающие смогут дополнительно принять участие в диктанте в онлайн-формате. Акция (0+) продлится до 10 ноября.

Географический диктант проводится с 2015 года по поручению Президента России, председателя попечительского совета Русского географического общества Владимира Путина с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России. Тамбовская область ежегодно принимает в акции активное участие.  

Автор:Ольга Самар