Лента новостей
Образование4 декабря 2022, 09:09

Восьмиклассникам Умётской агроинженерной школы помогли определиться с профессией

В этом году в проекте по профессиональной ориентации «Билет в будущее» приняли участие более 30 умётских школьников со всего района. Ученики узнали о востребованных специальностях и проверили, какая профессия подходит каждому из них.

Восьмиклассникам Умётской агроинженерной школы помогли определиться с профессией
Фото: архив Елены Жариковой

Участники проекта «Билет в будущее», восьмиклассники Умётской школы и её филиалов, прошли специальную диагностику, которая показала их склонности к той или иной профессии. Они также посетили несколько уроков, виртуальную выставку, на которых познакомились с особенностями востребованных специальностей.

Ребята участвовали и в профессиональных пробах, что помогло ещё раз проверить, какая профессия им подходит больше. По итогам проекта ученикам дали индивидуальные рекомендации по выбору своего призвания.

— Мы узнали, какие профессии востребованы в стране, о профессиональных качествах, своей склонности к тем или иным профессиям. Это помогает лучше понять свои возможности и предпочтения,
поделилась впечатлениями о проекте участница из Умётской школы Неонилла Бузина.

В 2021-2022 учебном году 6034 школьника из Тамбовской области прошли профориентационную диагностику и получили рекомендации по выбору профессии, 902 обучающихся прошли профессиональные пробы. В этом году ребята проходили профессиональные профориентационные пробы на базе вузов, средних профессиональных образовательных учреждений, партнёров-работодателей и технопарков.

Восьмиклассникам Умётской агроинженерной школы помогли определиться с профессией
— У каждого ребёнка на сайте проекта есть личный кабинет. Первая часть участия — под руководством педагога, вторая — самостоятельно. Ребёнок может зайти в личный кабинет, посмотреть предложенные материалы или выполнить какие-то задания,
рассказала заместитель директора Умётской школы по воспитательной работе Елена Жарикова.

Специалисты проекта «Билет в будущее» разработали профориентационный минимум для российских школ. Он рассчитан на школьников 6-11 классов. Методические рекомендации созданы при участии экспертов, педагогов для проекта «Школа Минпросвещения России», по запросу Министерства просвещения РФ. 

Автор:Ольга Самар