Лента новостей
Образование30 января 2023, 17:17

Образовательный проект педагогов из Умёта на областном конкурсе отметили дипломом

Делегация Умётской агроинженерной школы приняла участие в региональном зимнем педагогическом фестивале «Образовательный Олимп.68». За разработку воспитательной практики по треку «Делая добро» команду отметили дипломом.

Образовательный проект педагогов из Умёта на областном конкурсе отметили дипломом
Фото: архив Умётской агроинженерной школы

Глава области Максим Егоров в спортивно-оздоровительном лагере «Тамбовский Артек» дал старт мероприятиям Года педагога и наставника в регионе. На Тамбовщине они открылись зимним педагогическим фестивалем «#ОбразовательныйОлимп.68».

Фестиваль прошёл в интерактивном формате. В течение нескольких дней педагоги участвовали в образовательных интенсивах, экспертных и проектировочных сессиях, диалоговых площадках, спортивных активностях и другие мероприятиях. Участники фестиваля разработали воспитательные практики и продукты. Лучшие из них рекомендуют к внедрению в воспитательный процесс в школах, колледжах и вузах региона. 

— В регионе работают более 15 тысяч преподавателей. И в Год педагога и наставника мы сделаем все необходимое для повышения престижа этой профессии. Для нас очень важно, чтобы выпускники вузов возвращались в Тамбовскую область, создавали семьи, работали на своей малой Родине на благо Тамбовщины,
подчеркнул Максим Егоров.
На пресс-завтраке в режиме открытого микрофона работники системы образования
На пресс-завтраке в режиме открытого микрофона работники системы образования Фото: архив Умётской агроинженерной школы

От Умётского района в фестивале «#ОбразовательныйОлимп.68» участвовали пять учителей: Алексей Жирков, Татьяна Маркина, Евгений Корольков, Татьяна Машкова и Наталья Макарова. Они разработали воспитательную практику по треку «Делая добро», которую посвятили педагогическому потенциалу волонтёрской деятельности. Их работу отметили дипломом.

Образовательный проект педагогов из Умёта на областном конкурсе отметили дипломом
Фото: архив Умётской агроинженерной школы

Всего в фестивале участвовали более 200 человек. В их числе ветераны педагогического труда, лучшие учителя региона, преподаватели вузов, представители всероссийских педагогических собраний, Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Главная цель фестиваля — профессиональная поддержка и повышение престижа профессии педагогов Тамбовской области. 

Год педагога и наставника объявлен по инициативе главы государства Владимира Путина. Вслед за фестивалем «#ОбразовательныйОлимп.68» в регионе пройдут мастер-классы, конкурсы и другие мероприятия для популяризации учительской профессии.  

По инициативе Максима Егорова поддержку получат профессиональные коллективы, образовательные организации и будущие педагоги — студенты. Объём средств региональной поддержки в 2023 году увеличили почти на 50 миллионов рублей.

Автор:Ольга Самар