Лента новостей
Образование7 марта 2023, 13:13

Представитель умётской молодёжи научилась оценивать молодёжные проекты

Председатель молодёжного Совета при главе Умётского района Дарья Макеева прошла в Тамбове образовательную программу «Высшая школа молодёжных проектов — 2023». Она освоила программу по молодёжной политике и экспертной оценке проектов.

Представитель умётской молодёжи научилась оценивать молодёжные проекты
Фото: архив администрации Умётского района

В точке кипения Тамбовского государственного технического университета прошла региональная образовательная программа «Высшая школа молодёжных проектов – 2023». Организаторами выступили АНО Центр развития молодёжи и дополнительного образования «Университет молодёжи» и ТОГБУ «Дом молодёжи Тамбовской области» при поддержке Министерства туризма и молодёжной политики Тамбовской области.

Как отметили организаторы проекта, здесь создали условия для реализации молодёжных инициатив, которые позитивно повлияют не только на развитие талантов и профессиональных качеств молодых людей, но и принесут пользу региону.

Дарья Макеева (слева) во время обучения
Дарья Макеева (слева) во время обученияФото: архив администрации Умётского района

Всего участниками программы стали 100 человек из разных уголков Тамбовской области. Это студенты высших и средних профессиональных образовательных организаций, специалисты по работе с молодёжью и активисты молодёжных движений и волонтёрских организаций региона. В их числе и представитель активной молодёжи Умётского района — председатель молодёжного Совета при главе Умётского района Дарья Макеева.

В течение двух дней слушатели школы учились создавать и оценивать проекты по региональной программе, которая была разделена на два трека: «Проектная группа» и «Экспертное сопровождение». Для участников организовали мастер-классы, тренинги от известных спикеров, интерактивные лекции.

Представитель умётской молодёжи научилась оценивать молодёжные проекты
Фото: архив администрации Умётского района

Участники программы первого направления научились разрабатывать социально значимые проекты и в дальнейшем смогут реализовать свои идеи на территории региона. А участников «экспертной» группы учили оценивать проекты, читать шаблоны, правильно рассматривать шкалу баллов. Дарья рассказала, что в конце второго дня она и другие эксперты не только оценили проекты ребят из первой группы, но и направляли их, подсказывали, что сделано не так, какие недочёты у их работ.

Представитель умётской молодёжи научилась оценивать молодёжные проекты
Фото: архив администрации Умётского района
— Благодаря тому, что я попала в состав трек-группы «Эксперты», я поняла, как должны писаться проекты, за что именно «цепляются» эксперты во время их оценки. Нам рассказали, какими должны быть ключевые проекты, на чём эксперты делают акценты и как ставят баллы,
рассказала Дарья Макеева.

Также дополнительно для участников провели лекцию по обучению специалистов по работе с молодёжью «Молодёжная политика и экспертная оценка проектов».

По итогам мероприятия все участники получили сертификаты и напутствие от организаторов о необходимости заявить о себе в предстоящем сезоне грантовых конкурсов.

Высшая школа молодёжных проектов реализуется в целях подготовки к сезонам «Всероссийского конкурса молодёжных проектов» Росмолодёжи при поддержке Министерства туризма и молодёжной политики Тамбовской области.

Поддержка молодёжных идей и доработка их до нужного состояния — важная задача программы. 

Автор:Ольга Самар