Лента новостей
Образование21 августа 2023, 13:13

В Умётском округе проверили готовность школ и детских садов к новому учебному году

Учреждения образования Умётского округа успешно прошли проверку готовности к новому учебному году. Приёмка образовательных и дошкольных заведений проходила в течение двух дней.

В Умётском округе проверили готовность школ и детских садов к новому учебному году
Фото: архив Веры Гориной

До первого сентября осталась последняя неделя. Ежегодно перед началом учебного года в округе проходит проверка готовности к нему образовательных учреждений.

Члены специальной комиссии проверили все 13 образовательных организаций района. Особое внимание уделялось безопасности, благоустройству, созданию комфортной образовательной среды, чистоте и порядку.

Так же оценили состояние необходимого оборудования и мебели, подготовку пищеблоков к работе, их санитарное состояние, благоустройство прилегающих территорий, условия для безопасного пребывания детей. Специалисты отметили все нюансы.

Фото: архив Веры Гориной
— В ходе проверки оценивался уровень антитеррористической защищенности, готовность к действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций и происшествий, техническое состояние помещений для организации учебного процесса, организация мероприятий в сфере безопасности дорожного движения и профилактики правонарушений,
рассказала начальник отдела образования администрации Умётского района Вера Горина.

Во многих образовательных организациях округа к началу учебного года провели косметический ремонт: покрасили стены, полы, потолки, столы и стулья, заменили части отоплений.

В Ольхово-Ильинском, Бибиковском и Хилковском филиалах установили ограждения пришкольных территорий, в Нижне-Песковском филиале эти работы закончат до первого сентября.

Базовая школа, её филиалы, дошкольные и учреждения допобразования Умётского округа успешно прошли проверку готовности к новому учебному году. Проверяющие подтвердили — учреждения образования к приёму детей готовы.

Автор:Елена Филимонова