Лента новостей
Здравоохранение13 августа 2021, 16:08

Медработники Умёта напомнили жителям района о профилактике онкозаболеваний

В поликлинике и стационарах Умётской ЦРБ специалистами проведён цикл мероприятий для жителей района, где рассказали о правилах здорового образа жизни, раздали информационные тематические буклеты. А опрос и анкетирование показали, насколько хорошо умётцы знают основы профилактики онкозаболеваний.

Регулярные визиты к врачу должны быть в основе нашей заботы о здоровье
Регулярные визиты к врачу должны быть в основе нашей заботы о здоровьеФото: предоставлено Умётской ЦРБ

Рак — опасная и нередко неизлечимая болезнь. Однако, если она диагностирована на ранней стадии, шансы выздороветь многократно возрастают.

— В борьбе за здоровье профилактика имеет приоритетное значение. Первая линия обороны здоровья — это правильный образ жизни: регулярная умеренная физическая активность (30 минут в день), нормальная масса тела, сбалансированное питание, сон не менее восьми часов в сутки, тренировка стрессоустойчивости. В комплексе всё это повышает защитные силы организма и значительно снижает риск развития онкологических заболеваний,
говорит исполняющая обязанности главного врача Алёна Солозобова.

Вторая линия обороны — регулярные профилактические медицинские осмотры. Именно на медосмотрах выявляют первичные заболевания, и среди них онкологические, увы, занимают не последнее место.

Все участники мероприятий получили ответы на волнующие вопросы. Желающих пригласили на индивидуальные консультации врачей-специалистов.

Автор:Ольга Самар