Лента новостей
Здравоохранение8 октября 2021, 12:17

В Умётском районе с начала года выдано 1000 электронных больничных

Цифровые больничные выдают уже более четырёх лет. И пользуются всё большей популярностью. В следующем году бумажной формы не будет.

В Умётском районе с начала года выдано 1000 электронных больничных
Фото: Ольга Самар

Доля электронных листков нетрудоспособности в Тамбовской области приближается к 90 процентам. В 2018 году, к примеру, их было лишь 13 процентов в общем числе бюллетеней.

— С начала года в Умётском районе выдано двести бумажных и тысяча электронных листов нетрудоспособности. Цифровые услуги, как видим, становятся популярнее. Не удивительно – это удобнее и, кроме того, экономит время,
рассказала и.о. главного врача Умётской ЦРБ Алёна Солозобова.
В Умётском районе с начала года выдано 1000 электронных больничных
Фото: предоставлено Алёной Солозобовой

Сейчас можно выбирать между бумажной и электронной формой больничного. С января следующего года их будут выдавать только в электронном виде.

— С 1 января 2022 года для Фонда социального страхования основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам будет являться электронный листок нетрудоспособности,
уточнил управляющий Тамбовским региональным отделением фонда Андрей Пилипенко.

В процессе формирования больничных в цифровом формате в Тамбовской области участвуют 54 медучреждения, имеющих лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности, в том числе все государственные городские и районные больницы. За девять месяцев этого года в тамбовский соцстрах на оплату пришло 213 тысяч листков нетрудоспособности, из них почти 187 тысяч – в электронном виде. Средняя продолжительность больничного составила 14 дней, а общая сумма выплат регионального отделения фонда по ним – 2 миллиарда рублей.

Автор:Ольга Самар