Лента новостей
Здравоохранение29 января 2022, 09:00

В Умётскую больницу поступили первые дозы вакцины от коронавируса для подростков

Десять доз «Спутника М» для подростков есть в наличии в Умётской ЦРБ. Несколькими днями ранее 480 доз поступили в медорганизации Тамбовской области. Прививку можно сделать с 12 лет. Для прохождения процедуры требуется разрешение родителей. С 15 лет подростки самостоятельно принимают решение.

В Умётскую больницу поступили первые дозы вакцины от коронавируса для подростков
Фото: Ольга Самар

Как сообщает РИА «ТОП68», вакцину против коронавируса распределят по детским поликлиникам Тамбовской области в зависимости от количества детей, которые в каждой из них обслуживаются.

Новый препарат «Гам-КОВИД-Вак М» зарегистрировали в России 24 ноября. Его создали в Центре имени Гамалеи на той же платформе, что и «Спутник V». Действующего вещества в составе в пять раз меньше. Вакцина также состоит из двух компонентов, которые надо вводить с разницей в 21 день. Привиться подростки могут в школьных медкабинетах. Перед этим обязателен медосмотр.

Во время забора биоматериала для теста на выявление коронавирусной инфекции
Во время забора биоматериала для теста на выявление коронавирусной инфекцииФото: Ольга Самар

В Минздраве подчёркивают, что вакцина прошла все необходимые клинические исследования, показав высокую эффективность и безопасность.

— Как педиатр и отец я отношусь положительно к вакцинации подростков. К сожалению, коронавирус не щадит ни взрослых, ни детей, поэтому прививка до сих пор остаётся самым надёжным средством профилактики. Ждём вакцину и начнём прививать желающих,
говорит врач-педиатр Умётской ЦРБ Иброгим Муратов.

Прививать своих детей или нет, решают родители. Сомневающиеся есть. Но есть и те, кто ждёт вакцину против коронавируса.

В Умётском районе за время пандемии переболели коронавирусом около 150 детей, на данный момент на амбулаторном лечении находятся 24 ребёнка.

По состоянию на 27 января доступны пять вакцин (Гам-Ковид-Вак, Спутник Лайт, ЭпикВакКорона, КовиВак, Гам-Ковид-Вак М). Подробнее о вакцинации можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР).

За время пандемии в Тамбовской области подтверждено 66 490 случаев заболевания коронавирусом, из них у 12 777 — без клинических проявлений. Выздоровели 59 846 человек. 563 находятся на госпитализации, на домашнем карантине — 4983.

Автор:Ольга Самар