Лента новостей
Здравоохранение28 марта 2022, 17:52

Автопарк Умётской больницы пополнился новым санитарным автомобилем

Машину умётские медики получили в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Автопарк Умётской больницы пополнился новым санитарным автомобилем
Фото: предоставлено Алёной Солозобовой

Новый спецтранспорт оборудован всем необходимым для качественного оказания медицинских услуг. В ближайшее время ожидается поставка ещё одной санитарной машины. 

— Обновление автопарка поможет повысить качество и доступность медпомощи для жителей отдаленных сёл. Одну машину используем для перевозки врачей, обслуживания их вызовов на дом, доставки лекарств для больных коронавирусом и отправки биоматериалов для исследования в областной центр. Вторую передадим на врачебный участок, который является наиболее крупным подразделением больницы,
рассказала главный врач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова.

В районном учреждении здравоохранения ежедневно выходят на линию пять единиц специального автотранспорта. Обновление автопарка позволит своевременно и качественно оказывать неотложную медпомощь и оперативно доставлять в поликлинику пациентов, проживающих в отдалённых сёлах.  

В 2021 году для тамбовских больниц было закуплено 83 единицы санитарного автотранспорта. Это направление — одно из основных в программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Автор:Галина Ситникова