Лента новостей
Здравоохранение21 августа 2022, 10:10

На станцию скорой помощи Умётской ЦРБ по программе «Земский фельдшер» пришли два специалиста

Два специалиста по программе «Земский фельдшер» пришли на работу на станцию скорой помощи Умётской ЦРБ. В управлении здравоохранения области они подписали соответствующее соглашение и уже оказывают медицинскую помощь жителям района.

Фельдшеры Мария Короткова и Екатерина Кулябина к вызову готовы
Фельдшеры Мария Короткова и Екатерина Кулябина к вызову готовыФото: Ольга Самар

Два фельдшера скорой медицинской помощи пришли из Кирсанова работать в Умётскую центральную районную больницу по программе «Земский фельдшер». После заключения контракта специалисты приняли на себя обязательство проработать здесь не менее пяти лет. В Умёт они добираются из Кирсанова на автомобиле. 

Одна из фельдшеров — Мария Короткова. После окончания Пензенского медколледжа она пять лет работала на скорой в городе Кирсанове, а в этом году решила поучаствовать в программе «Земский фельдшер», выбрав вместе с напарницей Умётский район. 

— В сёлах осталось мало фельдшеров, а помощь нужна всем. Вот поэтому и решила перейти в сельскую местность. Работа на скорой сама по себе очень сложная, но, на мой взгляд, в профессии, которую любишь, нет непреодолимых сложностей. Нужно просто делать своё дело,
поделилась фельдшер Мария Короткова.
На станцию скорой помощи Умётской ЦРБ по программе «Земский фельдшер» пришли два специалиста
Фото: из архива Марии Коротковой

Она рассказала, что смена проходит быстро и без дела сидеть не приходится: то вызовы один за другим идут, то перевозки ЦРБ. 

— Пока меня всё устраивает, с коллективом общий язык нашли, надеюсь, что будем работать плечом к плечу, ведь самое главное в нашей работе — напарник, который понимает без слов,
говорит молодой фельдшер.

Вместе с Марией Коротковой трудится в Умётской ЦРБ её коллега и напарница Екатерина Кулябина, которая после окончания Тамбовского медколледжа в 2009 году пришла на станцию скорой помощи города Тамбова, где отработала 4,5 года. Затем она вышла замуж и переехала к супругу в Кирсанов. После декретного отпуска устроилась акушеркой в родильное отделение Кирсановской ЦРБ.

— Думала, что больше на скорую ни ногой, но в 2016 году перешла в отделение скорой помощи, так как поняла, что без этого жить не могу. А в Умёт я перевелась на помощь своим коллегам для улучшения помощи населению в отдалённых сёлах района, так как персонала на скорой Умёта не хватает. Отработав здесь всего лишь несколько недель, думаю, что задержусь здесь надолго,
говорит Екатерина Кулябина.
Во время подписания соглашения с медработниками в управлении здравоохранения Тамбовской области
Во время подписания соглашения с медработниками в управлении здравоохранения Тамбовской области Фото: предоставлено Алёной Солозобовой

Программа «Земский фельдшер» в 2022 году предполагает мероприятия по предоставлению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам. Участник программы самостоятельно определяет, на что он потратит выплату. Популярными способами являются строительство жилого дома, оплата ипотеки либо покупка квартиры. 

Автор:Ольга Самар