Лента новостей
Здравоохранение15 сентября 2022, 16:37

C начала сезона 13 умётцев пострадали от укусов клещей

В Умётскую ЦРБ с начала года обратились 13 человек, пострадавшие от укусов клещей. Среди них четыре ребёнка.

Часть пострадавших от клещей — отдыхающие на природе
Часть пострадавших от клещей — отдыхающие на природеФото: Валерия Ситникова

По данным Умётской ЦРБ, на середину сентября из-за укусов клещей за медпомощью обратились 13 умётцев. Этот показатель уже превысил число пострадавших в прошлом году — тогда в Умётской районной больнице было зафиксировано семь обращений.

Чуть более половины, а именно восемь случаев укусов клещей, произошло на придомовой территории, остальные — в лесополосе, в поле, у родника. 

— На исследование в Центр гигиены и эпидемиологии Тамбовской области отправили несколько клещей, снятых медиками непосредственно с пострадавших. Подтверждён один случай наличия ДНК Боррелия,
рассказала помощник врача-эпидемиолога Умётской ЦРБ Татьяна Мамонова.

Клещевой боррелиоз приводит к поражению нервной и сердечно-сосудистой систем, суставов, кожи. Чем раньше диагностировано заболевание и назначено грамотное лечение, тем меньше вероятность развития тяжёлой хронической формы. 

Клещи могут быть переносчиками и других заболеваний, среди которых наиболее известен энцефалит — специфическое вирусное воспаление мозга с одновременным поражением центральной и периферической нервной системы.

C начала сезона 13 умётцев пострадали от укусов клещей
Фото: Елена Филимонова

Укушенным организовали экстренную профилактику и медицинское наблюдение. Через две-три недели с момента укуса пострадавшие проходят обследование на наличие инфекций, до этого им назначают профилактическое лечение. При положительном результате его продолжат врач-инфекционист и терапевт.

Из-за укусов клещей в медучреждения Тамбовской области в этом году обратились 1885 жителей. Среди укушенных 631 ребёнок. Данные привели в управлении Роспотребнадзора по состоянию на 12 сентября. За аналогичный период прошлого года в медицинские организации обратились 2015 человек, в том числе 561 ребёнок.

На базе Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области осуществляется экспресс-исследование клещей, снятых с людей и отловленных в природных биотопах. Также исследования клещей осуществляются негосударственными организациями в соответствии с заключёнными с учреждениями здравоохранения договорами.

Автор:Ольга Самар