Лента новостей
Здравоохранение26 марта 2023, 09:09

ЦРБ приглашает умётцев обследовать лёгкие

Раз в год участковый врач направляет каждого своего пациента на флюорографическое обследование. И делается это не для «галочки».

У кабинета флюорографии
У кабинета флюорографииФото: Ольга Самар

Центральная районная больница приглашает умётцев сделать флюорографию лёгких. Медики напоминают, что обследование нужно проходить ежегодно. Оно поможет выявить на ранних сроках патологию лёгких.

Многие тяжёлые, смертельно опасные болезни, в том числе рак лёгких и туберкулёз, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного.

— Часто кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость проявляются в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания. И только регулярные прохождения флюорографического обследования позволяют выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях. Это позволит полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычные режим и стиль жизни,
говорит главный врач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова.

Также она пояснила, что ранние формы туберкулеза лёгких не заразны для окружающих, а запущенные, хронические процессы, как правило, сопровождаются массивным выделением микробов. Именно эти больные заразны особенно для тех людей, которые находятся в непосредственном контакте с больными, родственников, соседей, коллег.

Больные туберкулёзом могут не подозревать о заболевании, что создаёт угрозу для них самих. Болезнь тем и коварна, что может длительное время развиваться и не беспокоить человека.

— Больной может хорошо себя чувствовать, а его лёгкие будут неуклонно разрушаться. В начальной стадии заболевания симптомов нет – вот почему необходимо ежегодно проходить флюорографию. Ну а если появились такие симптомы как повышенная утомляемость, ночная потливость, потеря в весе, кашель в течение 2-х недель и больше, необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование,
пояснила Алёна Солозобова.
В 2023 году 900 умётцев смогут пройти обследование на выездной флюорографической установке
В 2023 году 900 умётцев смогут пройти обследование на выездной флюорографической установкеФото: архив Умётской ЦРБ

Врачи Умётской ЦРБ объясняют, при проведении данной процедуры пациент получает облучение не больше, чем при работе за компьютером в течение 2-3 часов. Флюорографическое обследование абсолютно безопасно и не может никак повлиять на самочувствие человека. Противопоказанием к проведению флюорографии является только беременность и возраст до 15 лет. Детям для выявления туберкулеза делается традиционная проба Манту.

Пройти флюорографию можно в поликлинике по месту жительства можно по будням. Кабинет флюорографии в ближайшие недели будет работать с 8:00 до 10:00 и с 12:40 до 15:00.

Автор:Ольга Самар