Лента новостей
Здравоохранение18 мая 2023, 09:09

Мобильный медицинский комплекс поступил в распоряжение Умётской больницы

Умётская ЦРБ получила мобильный фельдшерско-акушерский пункт на базе автомобиля «Газель».

Мобильный медицинский комплекс поступил в распоряжение Умётской больницы
Фото: архив Умётской ЦРБ

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» автопарк Умётской районной больницы пополнился передвижным фельдшерско-акушерским пунктом на базе автомобиля «Газель». Ключи от комплекса из рук Главы Тамбовской области Максима Егорова получила главный врач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова на торжественной церемонии передачи больницам области фельдшерско-акушерских пунктов и машин скорой медицинской помощи в Тамбове вчера, 17 мая.

— Жизнь и здоровье зачастую зависят от оперативной и четкой организации работы по оказанию скорой медицинской помощи. Мы получили полноприводные автомобили, приспособленные к поездкам в труднодоступные места, отдаленные районы области. А значит, неотложная медицинская помощь станет доступнее и качественнее для граждан нашего региона,
отметил руководитель региона
Оснащение нового медкомплекса
Оснащение нового медкомплексаФото: архив Умётской ЦРБ

Новый автомобиль оснащён в соответствии с современными стандартами. В медицинском комплексе расположено помещение для пациентов, ожидающих приёма или регистрации, а также для первичного профессионального осмотра. Также он оснащён медицинским оборудованием для оказания медицинской помощи и проведения необходимых обследований.

— Передвижной ФАП будет использоваться, в первую очередь, для профилактического осмотра и диспансеризации жителей самых отдалённых и малочисленных населённых пунктов района, а также, где нет стационарных ФАПов. На этом автомобиле медики районной больницы смогут оказывать неотложную помощь, делать ЭКГ сердца, проводить вакцинацию и забор крови на анализ,
рассказала главный врач Уметская ЦРБ Алёна Солозобова.
Мобильный медицинский комплекс поступил в распоряжение Умётской больницы
Фото: архив Умётской ЦРБ

Отметим, благодаря поддержке Президента России Владимира Путина в 2022 году на обеспечение новым транспортом школ и больниц региона из федерального бюджета Тамбовской области выделили 193,1 млн рублей. За их счёт в текущем году поставлено 46 современных автомобилей, 20 из которых — новые школьные автобусы, 17 — машины скорой медицинской помощи, 9 — передвижные медицинские комплексы.

Автор:Ольга Самар