Лента новостей
Здравоохранение17 июля 2023, 09:05

Президент России напомнил о недопустимости сбоев при подготовке медиков

О реализации программы модернизации российского здравоохранения шла речь на встрече Президента РФ Владимира Путина с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко.

Президент России напомнил о недопустимости сбоев при подготовке медиков
Фото: https://vk.com/russianeedsputin

Во всех регионах России с 2021 года реализуется программа модернизации российского здравоохранения. Включает она и первичное звено.

За время действия данной программы построено четыре тысячи новых медицинских объектов — поликлиник и ФАПов. Отремонтировано 2800 медорганизаций. В поликлиники и больницы поступило 85 тысяч единиц новой медицинской техники. Около 35 тысяч ФАПов получили лицензии: ранее там не было аптек, после лицензирования медработники на законных основаниях отпускают жителям сёл лекарственные препараты.

— Не нужно забывать и про подготовку и переподготовку кадров по всей стране. Здесь, конечно, сбои недопустимы, потому что от этого зависит качество использования новейшего оборудования, а значит, в конечном итоге и качество оказания медицинской помощи,
подчеркнул глава государства.

Для подготовки медицинских кадров представители федеральных научных центров выезжают в регионы, чтобы проводить совместные медосмотры и обучение.

Автор:Ольга Самар