Лента новостей
Здравоохранение20 сентября 2023, 13:13

Умётцев приглашают пройти обследование в передвижном флюорографе

В Умётском округе с 14 сентября начал работу передвижной флюорограф. Обследование жителей будет проводиться до конца месяца.

Умётцев приглашают пройти обследование в передвижном флюорографе
Фото: архив Умётской ЦРБ

В сентябре умётцы смогут пройти обследование на выявление заболеваний органов дыхания. Передвижная флюорографическая установка Тамбовского областного клинического противотуберкулезного диспансера начала работу на территории Умётского округа с 14 сентября. До конца месяца пройти обследование, не покидая своих населённых пунктов, смогут жители райцентра и 12 сёл и деревень. 

Флюорограф уже побывал в сёлах Ильинка, Варваринка, Березовка, Оржевка и посёлке совхоза  Сулакский.

— Благодаря мобильному флюорографу, обследование стало более доступным для жителей отдалённых от райцентра сёл, особенно для пожилых людей. Мы приглашаем всех жителей, в том числе и подростков с 15 лет, кто не проходил флюорографию более одного года,
говорят медики Умётской ЦРБ.

Флюорография — это возможность выявить множество патологий и заболеваний органов дыхания на ранних стадиях. Флюорографическое обследование абсолютно безопасно и не может никак повлиять на самочувствие человека.  Его необходимо проходить один раз в год, начиная с 15 лет.

Автор:Галина Ситникова