Лента новостей
Здравоохранение23 сентября 2023, 09:09

При трудоустройстве в Тамбове и Мичуринске врачи могут получить миллион рублей

Соответствующий законопроект, разработанный по инициативе Главы региона Максима Егорова, приняли на пленарном заседании депутаты Тамбовской областной Думы.

При трудоустройстве в Тамбове и Мичуринске врачи могут получить миллион рублей
Фото: tambov.gov.ru

Узкопрофильные специалисты, трудоустроившиеся в поликлиники Тамбова и Мичуринска и оказывающие медицинскую помощь в первичном звене смогут получить выплаты со следующего года.

На Тамбовщине действует программа «Земский доктор», которая предусматривает выплаты в размере от одного до полутора миллионов рублей врачам, которые устроились на работу в сельской местности и небольших городах. Но она не распространяется на медиков в городах с населением более 50 тысяч человек. Между тем, поликлиники Тамбова и Мичуринска также испытывают дефицит кадров. Законопроект призван решить проблему нехватки узкопрофильных специалистов в поликлиниках двух крупнейших городов области.

В перечне более 20 специальностей: невролог, кардиолог, онколог, хирург, инфекционист, акушер-гинеколог и другие. Медики, получившие выплату в один миллион рублей, будут обязаны отработать на полную ставку в течение пяти лет.

Напомним, с конца 2021 года на территории Тамбовской области успешно действует аналогичная мера поддержки участковых педиатров и терапевтов, трудоустроившихся в поликлиники Тамбова и Мичуринска. Благодаря этому в прошлом году приняты на работу 17 специалистов. Ожидается, что в этом году соглашения заключат ещё 16 врачей, из которых восемь медиков уже трудоустроились.

— Реформу здравоохранения невозможно проводить без профессиональных кадров, поэтому мы уделяем большое внимание подготовке специалистов, разрабатываем и реализуем стимулирующие программы для закрепления кадров в регионе. Рассчитываем в ближайшие годы решить проблему дефицита врачей в поликлиниках Тамбова и Мичуринска. Наша цель: повышение качества и доступности медицинской помощи повсеместно,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Ольга Самар