Лента новостей
Здравоохранение29 сентября 2023, 18:18

Более шестисот умётцев проверили лёгкие

Флюорографический комплекс областного противотуберкулёзного диспансера на территории Умётского округа работал с 14 по 29 сентября.

Более шестисот умётцев проверили лёгкие
Фото: архив Алёны Солозобовой

Флюорографический комплекс областного противотуберкулёзного диспансера на территории Умётского округа работал с 14 по 29 сентября. В эти дни обследование прошли 615 жителей.

— Ошибочно считается, что во время прохождения флюорографии пациент получает значительную дозу облучения. Следует отметить, что при проведении данной процедуры пациент получает облучение не больше, чем при работе за компьютером в течение 2-3 часов. Флюорографическое обследование абсолютно безопасно и не может никак повлиять на самочувствие человека,
говорит главный врач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова.

Врач отмечает, что только путём регулярного прохождения флюорографического обследования можно выявить болезни, в том числе рак лёгких и туберкулёз, которые могут длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия человека, своевременно, на ранних стадиях и полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычные режим и стиль жизни.

Проведение профилактической работы – одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение» по развитию первичной медико-санитарной помощи и увеличению продолжительности жизни людей.

Автор:Ольга Самар