Лента новостей
Здравоохранение5 декабря 2023, 14:14

Дополнительные средства на выплаты «земским» медикам получит Тамбовщина

Это позволит расширить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Изначально планировалось, что в них будут участвовать 44 врача и 32 фельдшера. Теперь до конца года возможность вступить в них появится дополнительно у четырёх врачей и шести фельдшеров.

Дополнительные средства на выплаты «земским» медикам получит Тамбовщина
Фото: Юлия Новикова

РИА «ТОП68» рассказывает, что в Тамбовскую область направят дополнительные средства на единовременные выплаты врачам и медицинскому персоналу за работу в сельской местности, посёлках городского типа и небольших городах. На эти цели перераспределят свыше 245 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

— Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» позволяют привлечь недостающих специалистов в сельские медучреждения, где их нехватка ощущается сильнее всего. Это хороший стимул как для опытных, так и для молодых медиков,
поделился исполняющий обязанности министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников.

В Умётском округе в районную больницу также требуются специалисты, как врачи, так и фельдшеры. 

Участникам программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» государство выплачивает компенсационные выплаты. Врачи получают от одного до полутора миллиона рублей, а средние медработники — от 500 до 750 тысяч рублей. Размер выплаты зависит от конкретного места, где специалист оказывает медицинскую помощь — в городе, посёлке или отдалённом селе. Взамен медики в течение пяти лет отрабатывают на полную ставку.

Автор:Ольга Самар