Лента новостей
Благоустройство25 января , 13:13

Умётцы ждут второй этап проекта обустройства муниципалитета

Региональный проект «Дорога к дому всей семьёй» запустили по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова. Умётцы приняли активное участие в опросе первого его этапа.

Умётцы ждут второй этап проекта обустройства муниципалитета
Фото: Ольга Самар

Информационное агентство «ТОП68» рассказывает, что во время первого этапа регионального проекта «Дорога к дому всей семьёй» жители направляли свои предложения по назначению будущих территорий для благоустройства. Глава Тамбовской области Максим Егоров сообщил у себя в телеграм-канале, что в целом в опросе приняли участие около 24 тысяч семей. Большинство высказалось за то, что пространства, во-первых, должны быть удобны для прогулок, во-вторых, для активных игр на открытом воздухе, в-третьих, для детских игр на оборудованных площадках.

— Конечно, на каждой территории жители высказали своё уникальное мнение, и все предложения мы учтём при планировании благоустройства. Мы увидели много интересных предложений — запечатлеть имена семейных династий, имена наших героев СВО, знаменитых земляков. Спасибо, что приняли участие в первом этапе, впереди нас ждёт новый этап и большая работа всей семьёй!
подчеркнул Максим Егоров.

В Умёте объектом благоустройства может стать Парк культуры и отдыха. Именно его большинство умётцев предложили для участия в проекте. 

Наиболее подходящими тематическими направлениями для оформления пространства для семейного отдыха умётцы сочли: природные мотивы (растения и животные) и спорт (различные виды спорта, знаменитые спортсмены). По их мнению, общественные пространства должны быть, в первую очередь, приспособлены: для прогулок (216 голосов), активных игр на открытом воздухе (181 голос), для детских игр на оборудованных площадках (160 голосов).

— Наш парк — одно из любимых мест отдыха жителей Умёта. В нём сочетаются тенистые аллеи с лавочками и мемориал воинам-умётцам, спортивная и детская игровая площадки. Каждый найдёт здесь для себя что-то своё. Но пришло время внести сюда немного новаторства, чтобы парк стал ещё краше и современнее. Уже началось его преображение, но впереди ещё много работы,
говорит жительница округа Юлия Пачинская.

Также наиболее популярными вариантами ответа на вопрос «Чьи имена должны быть увековечены на памятных табличках?» стали Герои СВО, ВОВ, Почетные жители Умётского округа, спортсмены.

Спортивная площадка в Парке культуры
Спортивная площадка в Парке культуры

Напомним, 2024-й Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом семьи. В Тамбовской области по инициативе Главы региона Максима Егорова запустили региональный проект «Дорога к дому всей семьёй». Это продолжение реализованного в прошлом году проекта «Дорога к дому». Предложения по благоустройству вносят семьи. На территориях в том числе планируют увековечить имена семейных династий. При этом проект реализуют во всех муниципальных округах. 

Автор:Ольга Самар