Лента новостей
Происшествие7 мая 2022, 10:33

Прокуратура Умётского района поддержала гособвинение об угоне и управлении автомобилем в состоянии опьянения

Жительница Умётского района совершила два преступления в сфере безопасности дорожного движения. В результате приговором суда ей назначено наказание.

 Прокуратура Умётского района поддержала гособвинение об угоне и управлении автомобилем в состоянии опьянения
Фото: Наталия Шаталина

Преступления квалифицируются как угон транспортного средства и управление им в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию — ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Установлено, что в октябре 2021 года жительница Умётского района, распивая спиртное в доме своего сожителя, взяла ключи от автомобиля, принадлежащего последнему, и, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, уехала на нём без разрешения собственника. На улице Кооперативной р.п. Умёт угонщицу остановили сотрудники ГИБДД.

В ходе проверки документов установлено, что жительница района, будучи привлечённой в июне прошлого года к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, вновь села за руль в нетрезвом виде.

С учётом мнения государственного обвинителя уголовное дело и преследование в отношении жительницы района за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства), прекращено за примирением с потерпевшим.

Государственным обвинителем вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию), доказана и подтверждена материалами уголовного дела.

Приговором Умётского районного суда жительница Умётского района осуждена по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, ей назначено наказание в виде 140 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год 9 месяцев.

Автор:Ольга Самар