Лента новостей
ЖКХ9 июля 2022, 15:15

В Умёте возобновили работу по федеральному проекту «Чистая вода»

В муниципалитетах Тамбовщины продолжается строительство водопроводных сетей, станций очистки, водозаборных скважин и башен. Будут модернизированы 19 объектов водоснабжения. Врио главы администрации области Максим Егоров ставит задачу — провести все работы в полном объёме в заявленные сроки.

Система водоснабжения
Система водоснабженияФото: предоставлено администрацией Умётского района

В общей сложности в 2022 году на обеспечение жителей Тамбовской области качественной питьевой водой направят 251 миллион рублей.

— Вопрос качества и доступности питьевой воды жители региона поднимают при каждом общении со мной. Эта тема номер один для многих тамбовчан. Поэтому наша задача — провести все запланированные работы если не с опережением сроков, то строго по графику,
отмечает врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

В Умётском районе, несмотря на срыв проекта в прошлом году по вине подрядчика, чистая вода всё же должна прийти в дома. Решением арбитражного суда прежний подрядчик обязан довести начатый проект до логического завершения. Работы на водозаборном узле посёлка Умёт возобновили в первой половине июня.

На данный момент специалисты ведут монтажные работы по обвязке станции водоподготовки и резервуаров чистой воды, монтируют колодцы для установки запорной арматуры.

В Умёте возобновили работу по федеральному проекту «Чистая вода»
Фото: предоставлено администрацией Умётского района
— Надеюсь, что станцию всё же сделают и вода станет чище. Сейчас она оставляет желать лучшего. Да и во время летних поливов огородов напор снижается,
делится ожиданиями жительница райцентра Любовь Елисеева.

Напомним: в прошлом году в Умёте установили станцию водоподготовки, ограждение по периметру участка, смонтировали фундамент для резервуаров чистой воды, проложили водопроводные сети от станции водоподготовки до существующего водопровода. Но многое ещё предстоит сделать.

Работа по обеспечению умётцев качественной питьевой водой идёт по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». 

Автор:Ольга Самар