Лента новостей
ЖКХ16 июля 2022, 14:14

Работа по проекту «Чистая вода» в Умётском районе идёт второй год

В Тамбовской области до конца 2022 года обновят или построят 19 объектов питьевого водоснабжения в 13-ти муниципалитетах. Для этого по федеральному проекту «Чистая вода» выделено более 252 млн рублей.

Работа по проекту «Чистая вода» в Умётском районе идёт второй год
Фото: предоставлено администрацией Умётского района

Работы по проекту «Чистая вода» идут строго по графику. Об этом сообщил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

— Наша задача – провести все запланированные работы строго по графику. Ведь именно доступность питьевой воды особенно волнует жителей региона, от неё во многом зависит качество жизни тамбовчан,
отметил Максим Егоров.

В ремонтируемые объекты входят водопроводные сети, станции очистки, обезжелезивания, водоподготовки, водозаборные скважины и водонапорные башни, водопроводы и водозаборные узлы. 

В Умётском районе работа по программе «Чистая вода» идёт второй год. Проект был сделан в 2021 году. Началась работа: установили станцию водоподготовки, ограждение по периметру участка, смонтировали фундамент для резервуаров чистой воды, проложили водопроводные сети от станции водоподготовки до существующего водопровода. Однако по вине подрядчика работа не была завершена.

Несмотря на срыв проекта, решением арбитражного суда прежний подрядчик обязан довести начатый проект до конца, чтобы чистая вода пришла в дома умётцев. Работы на водозаборном узле возобновили в первой половине июня 2022 года. На данный момент специалисты монтируют колодцы для установки запорной арматуры, проводят обвязку станции водоподготовки и резервуаров чистой воды.

Работа по обеспечению жителей Тамбовщины качественной питьевой водой идёт по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». 

Автор:Ольга Самар