Лента новостей
ЖКХ18 ноября 2022, 14:36

В Умётском районе готовы встретить зиму

Администрация района получила паспорт готовности к зимнему периоду. Этому вопросу Глава Тамбовской области Максим Егоров уделяет самое пристальное внимание.

В Умётском районе готовы встретить зиму
Фото: архив редакции

На днях Глава Тамбовской области Максим Егоров обсудил вопросы подготовки к зиме на всероссийском совещании, проходившем под руководством министра энергетики России Николая Шульгинова. В своём выступлении руководитель региона отметил, что подготовка территориальных сетевых организаций прошла в штатном режиме.

Для оперативного реагирования при возникновении аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ области на территории муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций сформировали 192 постоянно действующих мобильных подразделения общей численностью 1274 человек, которые прошли необходимые противоаварийные тренировки. В наличии 393 единицы техники.

Готовы к зиме источники теплоснабжения, в запасе необходимое количество топлива. Программы подготовки к отопительному сезону ресурсоснабжающие организации выполнили на 100 процентов. Полностью подготовлен к отопительному периоду и жилой фонд области.

Максим Егоров также предложил внести изменения в федеральное законодательство для повышения ответственности теплоснабжающих организаций за неполучение паспортов готовности. 

— Получение муниципалитетами паспортов готовности всегда вызывают опасения. При этом зачастую все замечания связаны с неисполнением отдельными теплоснабжающими организациями ряда обязательных мероприятий. Поэтому предлагаю инициировать внесение изменений в законодательство для повышения их ответственности за неполучение паспортов готовности. Возможными вариантами могут быть введение административной ответственности или применения понижающего коэффициента при регулировании тарифов,
сказал Максим Егоров.
В Умётском районе готовы встретить зиму
Фото: Павел Васильев

Вопрос готовности муниципалитетов к зиме Глава региона затронул и на оперативном совещании в Правительстве Тамбовской области. Максим Егоров поручил профильному управлению подготовить предложения по мерам административного наказания для глав муниципалитетов, которые медлят с прохождением необходимых процедур.

— При затягивании сроков получения муниципалитетами паспортов готовности к осенне-зимнему сезону страдают в первую очередь жители. Это недопустимо,
подчеркнул Максим Егоров.

Выдачей промежуточных паспортов готовности муниципалитетам Тамбовской области занимается Верхне-Донское управление Ростехнадзора. Из 32 муниципальных образований, по результатам проверок, такие паспорта получили 29 муниципалитетов, среди которых и Умётский район.

Как отметили в местной администрации, к отопительному периоду коммунальные службы и ресурсопоставщики подготовились тщательно.

В районе также есть необходимая техника для содержания дорог и дворовых территорий в зимний период.

Автор:Ольга Самар