Лента новостей
ЖКХ26 апреля 2023, 09:09

На Тамбовщине усилят контроль работ по обеспечению жителей чистой водой

Глава Тамбовской области Максим Егоров поставил задачу выполнить в установленные сроки работы по модернизации объектов питьевого водоснабжения, намеченные на 2023 год.

Работы по строительству водозаборного узла в Умете начались в августе 2021 года
Работы по строительству водозаборного узла в Умете начались в августе 2021 годаФото: архив редакции

Для решения проблем с водоснабжением региональные власти используют все возможности. В частности, на набережной областного центра за счёт средств Фонда национального благосостояния реконструируют магистральный коллектор протяжённостью 2,8 километра.

В текущем году по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» на Тамбовщине предусмотрена модернизация восьми объектов питьевого водоснабжения на общую сумму 300 миллионов рублей. 86 % этих средств поступят из федерального бюджета. 

На шести объектах строительно-монтажные работы уже ведутся. Подрядчики трудятся в селе Петровском Петровского района, селе Голынщина и посёлке Северный Кирсановского района, на водоводе в Тамбове.

А в рабочем посёлке Новая Ляда Тамбовского района и селе Кочетовка Мичуринского района объём выполненных работ превышает 80 %. По поручению Главы Тамбовской области Максима Егорова в селе Нижнеспасское Рассказовского района в более ранние сроки начались работы по строительству станции очистки воды стоимостью свыше 23 миллионов рублей.

— Наша задача — провести все запланированные работы строго по графику. Ведь именно доступность питьевой воды особенно волнует жителей региона, от неё во многом зависит качество жизни тамбовчан,
отметил Глава региона Максим Егоров.

В текущем году на Тамбовщине стартует первый этап программы по модернизации коммунальной инфраструктуры. Он рассчитан на 2023-2024 годы. В шести городах и двух районах региона будут проведены работы на общую сумму свыше миллиарда рублей. Более 80 % этих средств поступят из Фонда национального благосостояния. Мероприятия программы коснутся 14 тысяч тамбовчан.

Вопросы функционирования систем жизнеобеспечения в регионе постоянно находятся в поле зрения Центра управления регионом Тамбовской области.

Автор:Ольга Самар