Лента новостей
ЖКХ19 мая 2023, 09:09

Подготовку к отопительному сезону начали в Умётском районе

Глава региона Максим Егоров поставил перед руководителями муниципалитетов задачу качественно и в срок подготовиться к отопительному сезону: отремонтировать электрическое и теплотехническое оборудование, получить паспорта готовности. В Умётском районе подготовка к нему уже начата.

Котельная агроинженерной школы в Умёте
Котельная агроинженерной школы в УмётеФото: Ольга Самар

Сейчас в регионе началась подготовка жилищно-коммунального хозяйства к работе в отопительном периоде 2023-2024 годов. Благодаря инвестиционным программ сфер электро- и теплоснабжения на 2023 год около 1,2 миллиарда рублей предполагается направить на модернизацию системы электроснабжения и более 240 миллионов рублей на модернизацию системы теплоснабжения.

Максим Егоров напомнил о персональной ответственности глав муниципалитетов и руководителей ресурсоснабжающих организаций за соблюдение сроков подготовки к отопительному периоду 2023-2024 годов.

— Качественная подготовка к отопительному периоду — ваша прямая обязанность. Сейчас следует ответственно подойти к этой работе, чтобы безаварийно пройти отопительный сезон 2023-2024 годов, обеспечить жителей области необходимыми энергоресурсами,
отметил Максим Егоров.

В Умётском районе отопительный сезон 2022-2023 годов прошёл своевременно и стабильно, аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения допущено не было. И уже сейчас специалистами началась подготовка к очередному отопительному периоду.

На данный момент оценивается готовность к работе в осенне-зимний период, прорабатываются обоснования потребности населения, учреждений бюджетной сферы в газе. Организовано ежемесячное информирование через Штаб района о ходе подготовки источников теплоснабжения, накоплением запасов резервных видов топлива. Проводится техническая инвентаризация основных фондов жилищно-коммунального хозяйства и другие мероприятия.

— Ход подготовки и прохождения осенне-зимнего периода 2022-2023 годов координировался штабом при главе Умётского района по обеспечению оперативного контроля в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями. Во всех муниципальных образованиях района отопительный сезон был начат своевременно. Сделаем всё возможное, чтобы предстоящий также прошёл в положенные сроки и без аварий,
отметили в администрации Умётского района.

Напомним, отопительный период 2022-2023 года прошёл в Тамбовской области в штатном режиме. Чрезвычайных ситуаций допущено не было. Инциденты, связанные с прекращением ресурсоснабжения потребителей, устранялись в кратчайшие сроки.

Автор:Ольга Самар