Последние годы жители села Берёзовка испытывали проблемы с водоснабжением — скважина была далеко не новой и не могла обеспечить население водой в нужном объёме. Особенно остро вопрос с водоснабжением вставал летом в период полива огородов. Некоторые дома в это время оставались совсем без воды. Поэтому на сходе граждан единогласно было принято предложение о ремонте водозаборной скважины.
Финансирование проекта осуществлялось из трёх источников: областного и муниципального бюджетов, а также внебюджетных средств — за счёт местных фермерских хозяйств.
Работы проведены быстро и качественно. Теперь в домах села снова есть вода.
Жители искренне благодарят всех причастных к ремонту скважины — администрацию Умётского округа, в том числе главы округа и его заместителя, начальника управления по работе с территориями Умётского округа Артёма Тащилина, фермеров.
— Довольны, что вода пошла сразу чистая, с хорошим напором и её достаточно для всех, — говорят жители села Берёзовка. — Наконец решена многолетняя проблема.
В целом в Тамбовской области на ноябрь 2025 года реализовано около 70 инициатив из 92, получивших поддержку и финансирование. В городах и округах области благоустроены парки и скверы, мемориалы и дворовые территории, отремонтированы дороги, водозаборные узлы, здания социальных учреждений, установлено уличное освещение.