Специально сформированные бригады быстрого реагирования оснащены всей необходимой техникой для поддержания порядка на региональных магистралях и местных дорогах. Задействованы 1090 единиц специализированной техники, включая грейдеры, бульдозеры, универсальные дорожные машины и погрузочные механизмы. За последние несколько дней интенсивных снегопадов уже применено свыше 18 тысяч тонн специальных антигололедных веществ для улучшения состояния дорог.
Заключены контракты с подрядчиками, отвечающими за обслуживание региональных дорог и искусственных сооружений. Подготовлено свыше 118 тыс. тонн реагентов для борьбы с гололёдом. Установлена круглосуточное дежурство сотрудников учреждений, обеспечивающих принятие необходимых мер по устранению гололёда, сбора оперативной информации и контроля за ходом содержания дорог с помощью системы «Глонасс».
Глава региона Евгений Первышов поставил задачу взять под особый контроль состояние дорог на весь зимний период.
Заместитель главы региона Евгений Зименко рассказал, что все муниципальные образования региона прошли проверку и получили паспорта готовности к отопительному периоду. Все субъекты электроэнергетики региона, включая сетевые организации и Тамбовскую ТЭЦ, также подтвердили готовность к осенне-зимнему периоду.
— Все службы жилищно-коммунального комплекса готовы к осенне-зимнему периоду. Муниципалитетами заготовлено 2,6 тыс. тонн противогололёдных материалов. Для уборки будет задействовано 147 единиц спецтехники и 384 человека, — отметил Евгений Зименко.
Он отметил, что для оперативного реагирования на возможные аварийные ситуации в сфере ЖКХ и ТЭК области ресурсоснабжающими организациями сформированы более 200 мобильных бригад, в которые входят 1319 человек и 456 единиц спецтехники.