Лента новостей
Политика11 сентября 2023, 09:09

В Умётском округе избрали депутатов в Совет муниципального округа

Явка на избирательные участки Умётского округа составила 60,01 процента

В Умётском округе избрали депутатов в Совет муниципального округа
Фото: Ольга Самар

В муниципальных округах прошло главное политическое событие года — голосование на выборах в органы местного самоуправления. 

В Умётском округе, как и в других муниципалитетах Тамбовщины, 8, 9 и 10 сентября 2023 года прошли выборы в Совет депутатов Умётского муниципального округа Тамбовской области первого созыва. На протяжении 3-х дней с 08:00 до 20:00 работали 16 избирательных участков. В любой из этих дней избиратели могли прийти и проголосовать, или при наличии уважительной причины сделать свой выбор на дому.

Открылись избирательные участки 8 сентября в 8:00 под гимн Российской Федерации. С самого утра жители спешили отдать свои голоса за будущее округа. Основной поток избирателей пришёлся именно на первый день голосования – явка составила более 31 процента.

Также на выборах в Совет депутатов Умётского муниципального округа Тамбовской области первого созыва впервые проголосовали трое ребят. Все они студенты, и несмотря на то, что учатся в других городах, они посчитали важным приехать и проголосовать за будущее своего муниципалитета.

В Умётском округе избрали депутатов в Совет муниципального округа
Фото: архив администрации Умётского округа

Выборы в Совет депутатов Умётского муниципального округа Тамбовской области первого созыва признаны состоявшимися, а их результаты — действительными.

— Выборы в округе прошли в штатном режиме. Нарушений и нестандартных ситуаций не зафиксировано. Явка составила 60,01 процента,
говорит председатель избирательной комиссии Умётского округа Ольга Животкова.

На каждом избирательном участке было задействовано по два общественных наблюдателя. Также на площадке Общественной палаты Тамбовской области работал ситуационный центр «Выборы 2023». Цель общественного наблюдения — сделать избирательный процесс более прозрачным и легитимным.

Напомним, в дни проведения выборов в регионе было открыто 582 избирательных участка. Прозрачность избирательного процесса обеспечивали более 2 тысяч общественных наблюдателей. Безопасность выборов — более 5,5 тысячи сотрудников полиции, а также народные дружинники, работники частных охранных предприятий и бойцы Росгвардии.

Автор:Ольга Самар