Лента новостей
Общество11 июля 2021, 11:19

В Умёте пляж «15-я точка» полностью благоустроен

Купальный сезон начался несколько недель назад, но открыть пляж в более ранние сроки не получилось — закончить работы по его благоустройству было невозможно из-за весеннего паводка и затянувшихся дождей. Сейчас он полностью благоустроен, местным жителям и гостям Умёта есть где отдохнуть.

Умётцы с удовольствием купаются в пруду
Умётцы с удовольствием купаются в прудуФото: Ольга Самар

Расширили и обустроили пляжную зону, установили ограждение, скамейки, «грибки», раздевалки, кирпичный туалет. Предусмотрели место для игры в волейбол. Сделали детский «лягушатник» — огородили территорию на мелководье. Привели в порядок и дно пруда. Его очистили экскаватором от мусора и камышовой растительности. Прилегающую территорию тоже благоустроили: сделали парковку, спуск с дороги.

Сейчас, когда жара за 30, место отдыха у воды крайне необходимо.

— Мы с сыном часто на велосипедах приезжаем на пруд. Он действительно очень изменился, стал больше и благоустроеннее. Сделали заезд, всё чисто, песочек тёплый. Удобные раздевалки. И о малышах подумали, предусмотрели их безопасность,
говорит жительница райцентра Наталия Максакова.

За безопасностью купающихся на пруду наблюдает специально обученный дежурный. Спасательный пункт обеспечен необходимым инвентарём и техническими средствами.

В ближайшее время здесь поставят профилактические стенды, где разместят информацию о правилах купания и поведения на пляже.

Как сообщил первый заместитель главы администрации района Александр Тимакин, по итогу проведённых торгов работами занималось ООО «Дорожник-Плюс». Обустроена пляжная зона отдыха по региональной программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Июнь. Работы по благоустройству пляжа в самом разгаре
Жители купались, несмотря на ведущиеся работы
Днём на пляже мало отдыхающих
... а вечерами - многолюдно
На пляже предусмотрена парковка
Искупаться в жару - особенное удовольствие
Июнь. Работы по благоустройству пляжа в самом разгареФото: Ольга Самар
Автор:Ольга Самар