Лента новостей
Общество22 сентября 2021, 14:43

В Умётском районе начинается отлов бездомных собак

До конца года планируется поймать и отправить в питомник Бондарей до 30 животных. Помогут в этом специалисты индивидуального предпринимателя Любови Яшуниной из того же села.

В Умётском районе начинается отлов бездомных собак
Фото: Елена Филимонова

Проблема с безнадзорными животными в районе стоит не особенно остро. Однако поскольку жалобы на собак, которые пугают детей и не дают прохода взрослым, периодически поступают, в администрации решили заняться этим вопросом.

Были единичные случаи, когда животные нападали на домашний скот.

— Стая бездомных собак недавно загрызла у меня овцу. Считаю, что эту проблему нужно решить как можно быстрее, ведь жертвой в следующий раз может стать человек,
поделилась наболевшим жительница Умёта Марина Амелькина.

При отлове бродячих собак не используют парализующее средство. Применяют такой метод: подманивают животных едой и ловят большими сачками. И затем отвозят в питомник села Бондари. Там их вакцинируют, лечат, стерилизуют и чипируют. Впоследствии вернут назад, на улицы посёлка. Агрессивные псы останутся в питомнике пожизненно.

В Умётском районе начинается отлов бездомных собак
— Необходимо создавать для бездомных животных приюты. Это самый гуманный способ. Конечно, финансирование не должно ложиться только на плечи государства и, в частности, муниципалитетов. Можно создать фонд для любителей собак, который сможет, например, обеспечивать кормом. Ну а помощь с помещениями и вольерами, наверное, нужно просить у местной власти,
считает жительница рабочего посёлка Елена Атаманова.

Её мнение разделяют многие умётцы.

— Если собак отлавливать, то затем их должны помещать в питомник или определять в заботливые руки. Отпускать снова на улицы в голодную беспризорную жизнь — не выход. Возможно, они действительно не агрессивны к людям. Но в то же время способны серьёзно напугать ребёнка,
уверен экономист из райцентра Денис Сенькин.
В Умётском районе начинается отлов бездомных собак
Фото: предоставлено Наталией Шаталиной

Администрация Умётского района просит жителей содержать животных на привязи, выгуливать на поводках и в ошейниках с бирками. В противном случае их отловят и отправят в пункт временного содержания в Бондарях.

Если вы увидели безнадзорных собак, сообщайте по телефону 8 (47559) 2-31-06 или напишите заявление в администрацию Умётского района.

Автор:Ольга Самар