Лента новостей
Общество29 октября 2021, 17:16

Умётские волонтёры поддерживают жителей района в самоизоляции

Ежедневно волонтёры принимают и отрабатывают заявки на доставку продуктов питания и лекарств, помогают оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Адресная доставка самого необходимого - основная идея акции «МыВместе».

Умётские волонтёры поддерживают жителей района в самоизоляции
Фото: предоставлено Центром социальных услуг

В числе волонтёров люди разных возрастов и профессий. Одна из них – сотрудник отдела по работе с населением администрации Умётского района Наталия Варлашкина.

– Когда началась пандемия, между нами распределили улицы рабочего посёлка - у каждого оказались свои адреса помощи. Волонтёры получили средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, антисептик. Нам объяснили порядок приёма и заполнения заявок. В основном доставляем хлеб, лекарства, а я ещё и справки, которые готовят в нашем отделе,
рассказала Наталия.
Умётские волонтёры поддерживают жителей района в самоизоляции
Фото: предоставлено Центром социальных услуг

Помимо добровольцев, пожелавших заниматься этой работой, умётцам помогают и волонтёрские отряды Центра социальных услуг для населения района. Во время самоизоляции соцработники отрабатывают не только обращения тех, кто находится на их обслуживании, но и поступающие от пожилых. Такие отряды работают на территории каждого сельсовета.

– В прошлом году с волонтёрскими организациями заключили дополнительное соглашение на доставку продуктов питания и лекарств находящимся на самоизоляции,
пояснила заместитель директора Центра социальных услуг для населения Умётского района Светлана Корогодова.
Фото: предоставлены Центром социальных услуг

Волонтёрский центр в Умётском районе создан в начале прошлого года. За время пандемии помогают землякам около 20 добровольцев. Оставить заявку можно по телефону единой федеральной горячей линии 8-800-200-34-11 или Центра соцуслуг района 8 (47559) 2-48-66.

Автор:Галина Ситникова