Лента новостей
Общество6 января 2022, 09:34

В Умётском районе начали подготовку семян к весеннему севу

Семеноводы занимаются проверкой качества семян для предстоящей посевной кампании. В Умётском районе семенной контроль проводит отдел Тамбовского филиала «Россельхозцентра». Материал предоставляют не все руководители сельхозпредприятий.

Агроном «Россельхозцентра» Виолетта Гуреева проверяет образцы на посевные качества
Агроном «Россельхозцентра» Виолетта Гуреева проверяет образцы на посевные качестваФото: Ольга Самар

Специалисты под контролем руководителя Умётского районного отдела филиала «Россельхозцентра» Андрея Десюкова определяют соответствие семян зерновых и зернобобовых культур установленным посевным стандартам, вырабатывают рекомендации для повышения их качества.

— Потребность в семенах на посевную у хозяйств нашего района 5,7 тонны. Принесли на проверку только чуть больше 1,1 тонны. Можно сделать вывод, что некоторые сельхозпроизводители используют непроверенные семена, не знают их посевных качеств. А ведь хорошие семена и урожай дают соответствующий,
говорит Андрей Десюков.

Практика показывает, что добротный семенной материал бывает там, где с ним начинают работать параллельно с жатвой. Посев негодными семенами — лишняя трата сил, времени и материальных средств.

В Умётском районе начали подготовку семян к весеннему севу
Фото: предоставлено Андреем Десюковым

Самые важные параметры качественного посевного материала: сортовые (высокая урожайность и качество получаемого зерна, чистота) и посевные достоинства.

Из более 50-ти хозяйств Умётского района проверяют семена единицы. Среди тех, кто ответственно относится к выращиванию урожая и уделяет должное внимание посевному материалу, — руководитель хозяйств «Оржевка» и «Оржевское» Сергей Костерин, ООО «Земледелец», ООО «Мара», КФХ «Альфа». Здесь покупают новые сорта, внедряют их в севооборот, ведут сортообновление.

— До начала весенних полевых работ ещё остаётся время, чтобы довести семена до высоких посевных стандартов. Важно не потерять его зря — расплачиваться придётся снижением урожайности яровых культур и ухудшением финансового состояния хозяйств,
добавляет руководитель райотдела филиала «Россельхозцентра» Андрей Десюков.
Андрей Десюков
Андрей ДесюковФото: Елена Филимонова

После проверки выдаётся документ о проведении анализа семенного посадочного материала. Услуга платная, но цена приемлемая.

Нарушение законодательства Российской Федерации в области семеноводства, в том числе и не предоставление образцов семенного материала для проверки их качества, влечёт за собой административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации: предупреждение или наложение административного штрафа от трёхсот до десяти тысяч рублей.

— Важно постоянно наблюдать за состоянием хранящихся семян — обращаем внимание на это руководителей сельхозпредприятий. Погода сейчас неустойчивая, с перепадами температур и атмосферной влажности. Это может привести к повышению влажности семян и их самосогреванию. И, соответственно, к снижению качества,
предупреждает Андрей Десюков.

Сотрудники «Россельхозцентра» напоминают также, что все сельхозпроизводители обязаны соблюдать закон о семеноводстве. А он предписывает ежегодную проверку семенного материала.

Автор:Ольга Самар