Лента новостей
Общество12 января 2022, 15:47

В Умёте появились собаки с биркой в ухе

В Умётском районе с октября до конца декабря прошлого года сотрудники отлова животных из Бондарского района по заявкам жителей поймали 30 бездомных собак. Согласно правилам, в питомнике их вакцинировали, вылечили, чипировали, стерилизовали. Неагрессивных животных вернули на улицы посёлка.

Бирка на ухе собаки означает, что животное безопасно для окружающих
Бирка на ухе собаки означает, что животное безопасно для окружающихФото: предоставлено Надеждой Холодовой

В Умётском районе, как и в других регионах страны, формируется гуманное отношение к бездомным животным. Никто не имеет права их убивать.

— Все животные, которые вернулись в посёлок из питомника, не опасны для окружающих. Бирка на ухе — свидетельство того, что собака стерилизована, не имеет паразитов и опасных заболеваний, ведёт себя неагрессивно. Взять в качестве питомца такую гораздо безопаснее, чем просто подобрать на улице,
говорит сотрудник отдела сельского хозяйства администрации Умётского района Денис Сенькин.

Владельцам домашних животных в очередной раз напоминают об ответственности за их содержание. Собак нужно держать на привязи, выгуливать на поводках и в ошейниках с бирками.

В этом году отлов бездомных собак продолжится. Об известных фактах их агрессивного поведения можно сообщить по телефону 8 (47559) 2-31-06 или написать заявление в администрацию Умётского района.

Автор:Ольга Самар