Лента новостей
Общество20 января 2022, 16:55

Тамбовские сёла будут развиваться — до 2025 года на это выделят почти 10 миллиардов рублей

На мероприятия, запланированные госпрограммой комплексного развития сельских территорий, в Тамбовской области в этом году выделят свыше 1 миллиарда рублей, а всего за пять лет — почти 10 миллиардов. На эти средства построят жильё, спортивные и социальные объекты, дороги.

Тамбовские сёла будут развиваться — до 2025 года на это выделят почти 10 миллиардов рублей
Фото: Ольга Самар

Сотни семей Тамбовщины смогут решить жилищный вопрос. Льготной сельской ипотекой планируют воспользоваться более 400 семей — такую статистику предоставило областное управление сельского хозяйства. Появятся и дома, где тамбовчане смогут получить жильё на условиях социального найма, строительство двух таких запланировано в этом году в Мичуринском районе.

— Реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на сокращение разрыва в качестве жизни между сельским и городским населением. В Тамбовской области решаются жилищные проблемы и вопросы кадрового обеспечения на селе, создаются и реконструируются объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры,
отметил руководитель региона Максим Егоров.

Реализация проекта начнётся в Гавриловском районе со строительства водопровода и физкультурно-оздоровительного комплекса, стоимость работ – более 98 миллионов рублей.

В Инжавинском районе проект позволит продолжить обустройство инженерной инфраструктурой площадок под компактную жилищную застройку, в Мордовском построят более 13 километров автодорог.

Есть и новость для студентов аграрного профиля: в рамках программы планируется профинансировать их обучение и производственную практику для последующего трудоустройства.

Госпрограмма, реализация которой началась в 2020 году, рассчитана на пять лет. За этот период в Тамбовской области на развитие сёл из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников направят 9,8 миллиарда рублей.

Автор:Ольга Самар