Лента новостей
Общество19 февраля 2022, 17:53

В Умёте по нацпроекту благоустроят центральную улицу и обустроят парковку

В Тамбовской области изменят подход к созданию комфортных условий для проживания. Такую задачу поставил глава региона Максим Егоров.

На улице Мира р.п. Умёт планируется обустройство парковочной зоны
На улице Мира р.п. Умёт планируется обустройство парковочной зоныФото: Ольга Самар

В Тамбовской области в 2022 году продолжится реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Благодаря ему в регионе преобразятся 99 дворовых территорий и 110 общественных пространств. На это направят почти 264 миллионов рублей, из них около 258 миллионов — средства федерального бюджета. Проект затронет и Умётский район.

— Нацпроект «Жильё и городская среда» касается всего окружающего пространства. Поэтому работу по благоустройству территорий нужно проводить комплексно. Ставлю задачу — повысить индекс качества городской среды в регионе в 1,5 раза, как обозначил президент, и даже перешагнуть этот показатель,
сказал Максим Егоров.

В Умёте в этом году благоустроят два объекта — улицу Мира и дворовую территорию у многоквартирного дома по улице Комсомольской, 85. На первом запланирована установка бордюрного камня, прилегающего к дороге и тротуарам. Около Сбербанка заасфальтируют парковочную площадку. В дальнейшем благоустройство улицы Мира продолжится.

— Парковка у банка необходима, останавливаться здесь сейчас не очень удобно, не приспособлена территория для этого. Отличное решение, которое создаст дополнительный комфорт жителям,
считает житель Умётского района Вячеслав Пономарёв.

По второму объекту будут обустроены отмостки вокруг многоквартирного дома, отремонтированы пороги у подъезда, установлено искусственное освещение.

Уже готова необходимая документация для начала работ. Заключены договоры и соглашения, весной подрядчики приступят к своим обязанностям.

Автор:Ольга Самар