Лента новостей
Общество26 февраля 2022, 10:42

В Умётском районе готовятся к весеннему паводку

Чтобы избежать массовых подтоплений, в Умётском районе расчистят водостоки и водопропускные трубы вдоль улиц в Умёте, автомобильные дороги и территорию вдоль дорог муниципального значения.

В Умётском районе готовятся к весеннему паводку
Фото: Галина Ситникова

Из-за обильных снегопадов паводковая ситуация может оказаться сложной. Подготовку к пропуску весенних паводковых вод, а также ледохода на реках района будет контролировать районная комиссия.

В зоне особого внимания — пропуск паводковых вод на водоёмах района, включённых в перечень объектов, требующих особой подготовки, в том числе искусственные сооружения на автодорогах Умёт — Царёвка — Ивановка и Умёт — Оржевка — Васильевка.

— Сейчас делать какие-либо прогнозы преждевременно. Специалисты отдела ГО и ЧС администрации района проводят постоянный мониторинг ситуации на водных объектах, а с жителями Умёта — разъяснительную работу. Главам сельсоветов дали соответствующие рекомендации по безаварийному пропуску весенних паводковых вод,
рассказал начальник отдела ГО, ЧС, ОБ и МП администрации района Алексей Янин.

Подготовка к паводку началась ещё осенью, когда расчистили от кустарниковой растительности водостоки и водопропускные трубы. На следующей неделе работники коммунального хозяйства продолжат эту работу.

Пока паводковая обстановка на территории Умётского района спокойная. Все службы готовы к выполнению первоочередных мероприятий.

Автор:Галина Ситникова