Лента новостей
Общество28 февраля 2022, 17:16

Умётские рыбаки три часа соревновались в рыбной ловле на мормышку

В последние дни зимы умётских рыболовов объединили соревнования по спортивной ловле на мормышку. Они прошли на пруду села Оржевка. Участники — 14 человек. Продолжался турнир три часа.

Участники зимней рыбалки
Участники зимней рыбалкиФото: предоставлено Мариной Тихомировой

О месте объявили в день проведения соревнований, 26 февраля, поэтому все рыболовы оказались в равных условиях.

В турнире участвовали все желающие от 18 лет и старше. Допускались и несовершеннолетние, но только в сопровождении родителей или законных представителей. Ещё одно обязательное условие — наличие необходимых снастей. Ловля проходила на мормышку — впаянный в свинцовую или оловянную дробинку крючок.

После прибытия на пруд приступили к бурению лунок и прикормке. Самым быстрым в этом на протяжении нескольких лет остаётся Максим Ефремов.

Выиграть турнир по зимней рыбалке на мормышку удалось Алексею Муругову, он поймал больше всего рыбы: общий вес его улова составил 745 граммов. Второе и третье места у Владимира Яковлева и Александра Филатова.

Победители в номинациях «Самый большой трофей» и «Самый маленький трофей» — Владимир Бросалин и Александр Иванов соответственно.

— Главное в соревнованиях не в количестве пойманной рыбы. Важно, что все мы провели этот день на природе, на свежем воздухе, встретили старых знакомых, пообщались. После турнира на берегу рыбаков ждала порция горячей ароматной ухи из только что выловленной рыбы,
рассказал глава района Юрий Ефремов.
Награждение победителя
Награждение победителяФото: предоставлено Мариной Тихомировой

Все победители награждены грамотами и памятными призами администрации Умётского района.

Автор:Ольга Самар