Лента новостей
Общество15 марта 2022, 19:19

Умётских школьников научили правильно тратить деньги

В центральной библиотеке р.п. Умёт для старшеклассников прошёл урок финансовой грамотности «Откуда берутся деньги». Школьники учились грамотно распоряжаться финансами.

Девятиклассники с библиотекарем Светланой Варлашкиной
Девятиклассники с библиотекарем Светланой ВарлашкинойФото: предоставлено Таисией Каркасан

Дети уже в начальных классах имеют деньги, которые родители дают им на карманные расходы. Однако не все владеют знаниями о том, как экономно их тратить. Специалисты центральной библиотеки познакомили школьников с основными понятиями и принципами финансового поведения.

— Нам интересно было узнать о том, как правильно распоряжаться деньгами, которые родители дают на мелкие расходы. И советы эти хотели бы теперь попробовать применить — будем копить и тратить правильно!
делятся участники урока девятиклассники Дмитрий Колбасин и Илья Заварин.

Ребята узнали, как расставлять финансовые приоритеты, определять важность и необходимость той или иной покупки, участвовали в тематической викторине.

— Такие мероприятия формируют способность детей с юных лет самостоятельно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, помогают понять, где и как можно применять финансовые знания,
считает библиотекарь Таисия Каркасан.
Умётских школьников научили правильно тратить деньги
Фото: предоставлено Таисией Каркасан

Сотрудники библиотеки оформили книжную выставку «Я познаю мир экономики». Все желающие могли познакомиться с её материалами и взять книги для чтения домой.

Автор:Галина Ситникова