Лента новостей
Общество20 марта 2022, 11:20

Ветеринар из Умёта дал рекомендации, как защитить животных и человека от бешенства

Вирус бешенства активизируется весной, когда у домашних животных происходит больше контактов с бродячими и дикими. Опасен он и для человека. О том, как защитить себя от смертельного заболевания, рассказала руководитель умётской станции по борьбе с болезнями животных Елена Староверова.

Ветеринар из Умёта дал рекомендации, как защитить животных и человека от бешенства
Фото: из архива районной станции по борьбе с болезнями животных

Чаще всего бешенством болеют дикие животные, именно они являются переносчиками болезни. Домашние могут заразиться от бродячих, которые контактируют с поражёнными этим вирусом. Передаётся вирус через укус либо при попадании слюны или крови больного животного на открытую рану здорового.

— Важно знать, что от заболевших животных происходит заражение человека. Из домашних животных источником чаще всего становятся кошки и собаки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны. От человека к человеку вирус не передаётся,
пояснила руководитель умётской станции по борьбе с болезнями животных Елена Староверова.

Чтобы обезопасит себя и животных, необходимо соблюдать определённые правила. Главное из них — вакцинация животных. 

Защитить домашних животных от бешенства можно, сделав им прививки
Защитить домашних животных от бешенства можно, сделав им прививкиФото: Елена Филимонова

Прививать своих питомцев против бешенства нужно ежегодно, лучше в зимне-весенний период и особенно перед выездом на природу. Выгуливать на специально оборудованных площадках или пустырях, на собак надевать намордники. Ни в коем случае нельзя оставлять животных  без присмотра на улицах, рынках, в скверах и в других общественных местах.

— С начала года наши сотрудники вакцинировали 1250 голов крупного рогатого скота, 1183 — мелкого, 45 лошадей, 847 собак и 800 кошек. Выезжаем в хозяйства, делаем подворный обход,
рассказала руководитель умётской станции по борьбе с болезнями животных Елена Староверова.
Сотрудники ветстанции для вакцинации выезжают в хозяйства и дома
Сотрудники ветстанции для вакцинации выезжают в хозяйства и домаФото: из архива районной станции по борьбе с болезнями животных

Диких животных тоже можно защитить от бешенства — в местах их обитания ветеринары раскладывают оральную вакцину.

Несмотря на то, что в области были зарегистрированы очаги данного заболевания, в Умётском районе ситуация пока стабильная, сотрудники станции по борьбе с болезнями животных её контролируют. Но не исключают, что с приходом весны она может измениться.

Вакцинировать животных против бешенства можно в районной станции по борьбе с болезнями животных в р.п. Умёт. Прививки бесплатные. Специалистам можно задать  интересующие вопросы, телефоны: 2-40-43, 2-40-26.

Ветеринар из Умёта дал рекомендации, как защитить животных и человека от бешенства
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова